В какой срок должен уплатить налог и страховые взносы ИП, прекративший свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя

115

Вопрос

1. Индивидуальный предприниматель заканчивает деятельность и снимается с учета в октябре 2014 года. В какой срок он должен оплатить налог по УСН и страховые взносы на ОПС?
По итогам  9 месяцев текущего года расходы превышают доходы.
2. К Дню пожилого человека формируем продуктовые наборы. Как правильно оформить расходы на это мероприятие? Обязательно ли делать наценку на получаемый товар?

Ответ

1. ИП, прекративший свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца календарного года, должен уплатить минимальный налог, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплатить страховые взносы Вы можете в течение 15 календарных дней с того момента, как сведения о вашей ликвидации будут внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

 

2. Наценку на получаемый товар делать не обязательно, в законодательстве этого не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.08.2012 № 03-11-11/25

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты минимального налога индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346_18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346_15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Согласно статье 346_19 Кодекса налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

При этом, налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, у налогоплательщика, прекратившего деятельность, признается период времени с начала календарного года по дату прекращения деятельности, осуществляемой в рамках упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, прекративший свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца календарного года, должен уплатить минимальный налог, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Согласно пункту 7 статьи 346_21 Кодекса налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется индивидуальными предпринимателями не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 2 статьи 346_23 Кодекса).»*

2.Статья: План действий для предпринимателя, решившего свернуть свой бизнес

 

— Если у вас нет наемных работников, вы можете воспользоваться упрощенным порядком ликвидации индивидуального предпринимателя. Он заключается в том, что документы о ликвидации — заявление по форме № 26001 и квитанция об оплате госпошлины — вам сразу можно подавать в налоговую инспекцию. Обращаться предварительно в Пенсионный фонд РФ не нужно, поскольку имеющиеся у «одиночного» предпринимателя долги можно погасить и после ликвидации. Не нужно сдавать в ПФР и расчет за себя по форме РСВ-2 — с 1 января 2012 года такая обязанность отменена (абз. «г» п. 6 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ).

Уплатить страховые взносы вы можете в течение 15 календарных дней с того момента, как сведения о вашей ликвидации будут внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (п. 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ*). Кроме того, вам не нужно информировать о закрытии бизнеса территориальное отделение ФСС РФ. Конечно, если только вы сами не являетесь добровольным страхователем себя самого и не вставали для этого на учет.

А вот уплатить «упрощенный» налог и сдать декларацию вам придется в те же сроки, что и предпринимателям, у которых наемные работники были (п. 1 ст. 346.23 и п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 12, ДЕКАБРЬ 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.62%
  • в программе БухСофт 4.53%
  • в других бухгалтерских программах 20.39%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль