Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа.

123

Вопрос

Помогите разобраться с ситуацией. Есть предприятие (условно №1) которое занимается оптово-розничной торговлей вет. препаратами для животных (УСНО 6%),оно брало беспроцентный займ деньгами 1500000 рублей у компании (услуги)(условно №2) Усно 6%,отдать не может. Учредители решили открыть аналогичную компанию -торговля вет. препаратами (условно №3)(фактически хотят перевести всю деятельность с №1 на №3), денег у них тоже нет. Они хотят сделать взаимозачет между компанией №1 и №2, якобы гасят долг по договору займа по компании №1 перед №2, но только отдают не деньгами а товаром, а этот товар отдают компании №3 (по договору займа). Меня смущает что : 1. компания №1 и №2 взаимозависимые лица 2. компания №1 отдает товар компании №2 товаром,а она на услугах 3.компания №2 отдает займ компании №3 товаром (а это товарный займ?) меня волнует вопрос по компании №2 (услуги) имеет ли она право брать в счет погашения займа товар и давать займ товаром?

Ответ

В данной ситуации стоит обратить внимание на совершение 2-х невзаимосвязанных операции:

 

1. Погашение займа, полученного компанией №1 у компании №2, путем передачи товара в счет расчета по займу от компании №1 к компании №2. Иными словами компания №1 передает отступное. Причем стоимость товара, переданного компании №2, компания №1 должна отразить в доходах по единому налогу на УСН.

2. Передача займа в натуральной форме или товарного кредита компанией №2 компании №3, поскольку в качестве займа могут передаваться не только деньги, но и имущество.

Учитывая вышеизложенное, компания №2 может совершить подобные операции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

 

Ситуация: нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.*

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Налоговую базу организаций, которые платят единый налог с доходов, проценты по полученным займам (кредитам) не уменьшат (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить уплаченные проценты в расчет налоговой базы (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ для плательщиков налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

 

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как оформить выдачу займа

Заем может выдать, так же как и получить, любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Для этого с получателем (заемщиком) оформите договор займа.

Как составить договор займа

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ и абзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

Заем можно выдать как деньгами, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре.*

Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке рефинансирования, которая действует на дату возврата всего займа или его части. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Если же заем выдаете имуществом, то он по умолчанию считается беспроцентным. Поэтому, планируя все же получать проценты, обязательно укажите на это в договоре и обозначьте их размер (абз. 3 п. 3 ст. 809 ГК РФ).*

Что еще важно: по займу, для которого предусмотрены проценты, укажите, как и когда их надо платить. Если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Когда договор вступает в силу

Договор займа вступает в силу, как только заемщик получит по нему деньги или другое имущество. А пока этого не произошло, договор не считается заключенным. Даже если его подписали обе стороны. Как это влияет на учет? Именно в день передачи заемных средств у контрагента возникает обязательство вернуть долг. И именно на эту дату заимодавцу надо отразить дебиторскую задолженность.

При этом общая сумма займа, прописанная в договоре, не столь важна. Большее значение имеет то, сколько в действительности передали заемщику. Скажем, в договоре указана сумма займа 10 000 руб., но заемщик получил лишь 5000 руб. Значит, только на сумму 5000 руб. возникает долг и обязательство его вернуть (вместе с процентами, если они были предусмотрены). Это следует из положений статьи 425 и абзаца 2 пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

Расчеты по займу

Заемщик обязан погасить долг в тот срок и в том порядке, которые указаны в договоре. Если же срок возврата не установлен, то должник должен вернуть заем не позднее чем через 30 дней после того, как этого потребует заимодавец. Об этом сказано в пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: как рассчитать 30-дневный срок возврата займа по бессрочному договору – в календарных днях или рабочих

Срок возврата определяйте в календарных днях.

Именно в календарных днях, а не в рабочих, согласно Гражданскому кодексу, исчисляются сроки. При этом срок надо отсчитывать со дня, следующего за той датой, когда организация предъявила требование вернуть заем. Если последний день, когда должник обязан окончательно рассчитаться, приходится на нерабочий, то такой срок переносится на ближайший следующий рабочий день. Это установлено в статьях 190, 191 и 193 Гражданского кодекса РФ.

По денежному займу можно рассчитываться и в наличном, и в безналичном порядке (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Однако через банк вести расчеты проще, ведь тогда не придется соблюдать установленные лимиты расчетов наличными.

Должник может погасить заем и досрочно. Но если были предусмотрены проценты, то закрыть долг раньше срока можно только с согласия заимодавца. Когда же заем беспроцентный, такого разрешения не потребуется. Данный порядок установлен пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

Заем выдавали сотруднику? Тогда сумму основного долга и проценты можно удержать из его зарплаты. Но не более 20 процентов за месяц. Такое ограничение установлено статьей 138 Трудового кодекса РФ.

Выдав заем наличными, составьте расходный кассовый ордер по форме № КО-2. При возврате займа и процентов составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1. Формы этих кассовых документов утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Применять их обязательно.

Если же расчеты по займу будут безналичными, то перечисленные суммы будут значиться в платежных поручениях по форме № 0401060.

 

Заем имуществом и товарный кредит

Когда в долг выдается имущество, оформляют заем в натуральной форме или товарный кредит.

Для целей бухучета и налогообложения между договором займа в натуральной форме и договором товарного кредита никаких различий нет.

Есть лишь некоторые юридические особенности. Например, момент, когда договоры вступают в силу:

Кроме того, товарный кредит признается беспроцентным, только если об этом прямо сказано в договоре (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Заем имуществом является беспроцентным по умолчанию (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль