Какие компании будут впервые платить налог на имущество с 1 июля и как это делать

135

Вопрос

Наша организации ООО - вид налогообложения ЕНВД (торговля) и УСНО (аренда), деятельность осуществляется  в Калужской области. Регионального перечня по Калужской области, для расчета налога на имущество на сайте не размещено. Начиная с III квартала 2014 года организации – плательщики ЕНВД, которые являются собственниками основных средств, (у нас есть магазины в собственности ООО), обязаны рассчитывать и платить налог на имущество. - При этом, определяя налоговую базу, они должны учитывать только те объекты недвижимости, которые были включены в региональные перечни до 1 января 2014 года -Если принадлежащий организации объект недвижимости включен в региональный перечень после этой даты, то в 2014 году по такому объекту платить налог на имущество не нужно (письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195). Вопрос: 1)Действительно  ли, рассчитывать и платить налог на имущество не нужно, если  включены в региональные списки после этой даты 01.01.2014г? 2)Как поступить если принадлежащий организации объект недвижимости не включен в региональный перечень не до 1 января 2014г, не после этой даты, то в 2014 году по такому объекту рассчитывать и платить налог на имущество нужно? 3)Если «Да», то авансовый платеж по налогу на имущество с 01 июля 2014г рассчитывать от  кадастровой стоимости по состоянию на 1 января 2014 г. или от балансовой стоимости на 01.01.2014 г.? (если не включен в региональный перечень не до 1 января 2014 г, не после этой даты) 4)Срок уплаты авансового платежа налога на имущество  за 3 квартал 2014г -30.10.2014.? 5)Ставка налога на имущество по Калужской области в 2014г - 2,2%?

Ответ

Начиная с III квартала 2014 года организации – плательщики ЕНВД, которые являются собственниками таких основных средств, обязаны рассчитывать и платить налог на имущество на общих основаниях. При этом, определяя налоговую базу, они должны учитывать только те объекты недвижимости, которые были включены в региональные перечни до 1 января 2014 года. Если принадлежащий организации объект недвижимости включен в региональный перечень после этой даты, то в 2014 году по такому объекту платить налог на имущество не нужно. То есть в Вашей ситуации уплачивать налога на имущество организация в 2014 году не должна.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД

Освобождение от уплаты налогов

При переходе на ЕНВД организация освобождается от уплаты:*

Поэтому начиная с III квартала 2014 года организации – плательщики ЕНВД, которые являются собственниками таких основных средств, обязаны рассчитывать и платить налог на имущество на общих основаниях. При этом, определяя налоговую базу, они должны учитывать только те объекты недвижимости, которые были включены в региональные перечни до 1 января 2014 года. Если принадлежащий организации объект недвижимости включен в региональный перечень после этой даты, то в 2014 году по такому объекту платить налог на имущество не нужно* (письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195).

Авансовый платеж по налогу на имущество за девять месяцев рассчитайте как 1/4 кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января, умноженную на ставку налога. А налог за весь год рассчитайте как половину кадастровой стоимости по состоянию на 1 января, умноженную на ставку налога, за вычетом авансового платежа за девять месяцев*. Об этом сказано в письме Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Какие компании будут впервые платить налог на имущество с 1 июля и как это делать

С 1 июля у компаний на вмененке появляется новая обязанность — платить налог на имущество. Но коснется она не всех, а только тех, у кого есть недвижимость, налоговая база по которой равна кадастровой стоимости* (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). В этой статье мы поясним, как узнать, подпадают ли ваши объекты под налог. А также как рассчитать авансы по нему. В Налоговом кодексе РФ нет правил расчета налога начиная с середины года. Поэтому мы сделали запрос в Минфин России и получили официальные разъяснения (письмо от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195).

 

По какому имуществу на вмененке надо платить налог

Есть два способа расчета налога на имущество — по бухгалтерской стоимости и по кадастровой. Для компаний на вмененке с 1 июля введен только второй способ. То есть если у вас на балансе есть недвижимые объекты, по которым не установлена кадастровая стоимость, то платить по ним налог на имущество не надо вообще*. Ваша компания, как и прежде, от него освобождена.

Важная деталь

В 2014 году получается, что платить налог на имущество надо только тем компаниям на вмененке, которые имеют недвижимость в Московской, Кемеровской и Амурской областях.

При условии, что объекты включены в перечень региональных властей.

Кадастровый способ расчета налога должны ввести региональные власти на своей территории. Но в 2014 году это сделано всего в четырех регионах: столице, Подмосковье, Кемеровской и Амурской областях. А вмененку можно применять только в трех из этих регионов, в Москве такого режима нет. Таким образом, если у компании на ЕНВД есть недвижимость в Подмосковье, Кемеровской и Амурской областях, то платить налог, возможно, понадобится уже в 2014 году. Если же есть объекты недвижимости в других регионах, то в текущем году платить налог по ним точно не надо. Такая обязанность может появиться не раньше следующего года, если региональные власти примут соответствующий закон.*

Предположим, в регионе, где у вас есть недвижимость, действует новый способ расчета налога на имущество. Тогда надо проверить, относится ли ваша недвижимость к той, по которой налоговая база равна кадастровой стоимости.

Для этого посмотрите в региональном законе о налоге на имущество, какие объекты власти перевели на новый способ расчета. Это могут быть административно-деловые и торговые центры, объекты общепита и бытового обслуживания (ст. 378.2 НК РФ). Но это еще не все. Надо также проверить, не попал ли именно ваш адрес в перечень объектов, переведенных на уплату налога по кадастровой стоимости. Такой список региональные власти должны были утвердить до 1 января 2014 года. Если адрес вашей недвижимости есть в перечне, то надо будет заплатить аванс.

 

Журнал «Главбух» №13, июль 2014

3. ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10.11.2003 № 263-ОЗ

 

Статья 2. Налоговая ставка

Налоговая ставка по налогу устанавливается в размере 2,2 процента.*

 

Статья 6. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается в десятидневный срок со дня, установленного для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 5 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом*.

Налогоплательщики представляют налоговые декларации по налогу на имущество организаций и налоговые расчеты по авансовым платежам по формам, утвержденным в соответствии с законодательством.

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль