Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа

120

Вопрос

Помещение приобретено и поставлено на ОС в 2006 году. Если первоначальная стоимость помещения 5 438 000 руб , за период пользования списана амортизация и учтена в расходах на сумму 1 017 796,48. Отступное оформлено на сумму 1 700 000 руб .Какую сумму нужно поставить на расход, какую на доход, С какой суммы мне нужно оплатить налог? Ведь расходы на приобретение больше чем сумма отступного. Нужно ли восстановить сумму амортизации в доходах? Затраты на приобретение (первоначальную стоимость) мы можем учесть в расходах сейчас?

Ответ

В данной ситуации в целях налогообложения расходов у Вас не будет, так как вся стоимость основного средства уже была учтена при расчете единого налога, кроме того, перечень расходов, указанных в п.1 ст.346_16 Кодекса, является исчерпывающим и не предусматривает расходы в виде остаточной стоимости основных средств в случае реализации.

 

В доходах нужно отразить размер отступного, т.е. 1700 т.р. на дату подписания акта.

В бухгалтерском учете доходы уменьшают на остаточную стоимость основного средства.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Стоимость имущества (определяется как сумма денежных средств, полученных по соглашению об отступном (ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку


Да, нужно.*

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).*

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим»

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

 

Облагаемые доходы*

Единым налогом при упрощенке облагаются:

 

Оценка доходов

Доходы учитывайте в денежной форме (п. 1, 2 ст. 346.18 НК РФ). Если доход получен в натуральной форме, оцените его по рыночной цене (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).*

Доходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Их суммы нужно пересчитать в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода в налоговой базе. Это правило предусмотрено пунктом 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Переоценку активов и (или) обязательств, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением курса Банка России производить не нужно. Положительные курсовые разницы от такой переоценки не определяются и при расчете единого налога не учитываются. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Дата получения дохода*

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.). Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. А если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом, доход признавайте на дату подписания акта взаимозачета. Это следует из письма Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230.

Покупатель (заказчик) может рассчитаться с организацией электронными денежными средствами (например, через электронный кошелек). В этом случае на дату перевода электронного платежа оператор платежной системы одновременно уменьшает остаток электронных денежных средств у плательщика и увеличивает их остаток у получателя (ч. 10 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Поэтому при таком варианте расчетов датой получения дохода является день оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) покупателем (заказчиком). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Ситуация: Как отразить в книге учета доходов и расходов реализацию основного средства, ранее списанного в связи с моральным (физическим) износом. Организация применяет упрощенку

В книге учета отразите только выручку от реализации основного средства.

Вся сумма, которую организация получает от покупателя за реализованное основное средство, увеличивает налоговую базу по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ). Поэтому ее нужно отразить в книге учета в составе доходов (п. 2.4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).*

Поскольку вся стоимость основного средства уже была учтена при расчете единого налога, расходы при такой операции не возникают.*

Пересчитывать налоговую базу по единому налогу в связи с реализацией основного средства не нужно. В данном случае моменту реализации основного средства предшествовал момент его списания в связи с моральным (физическим) износом. Списание основного средства в связи с его моральным (физическим) износом ни реализацией, ни передачей не признается (п. 1 ст. 39 НК РФ, ст. 224 ГК РФ). Поэтому при реализации такого объекта единый налог при упрощенке не пересчитывайте (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

 

Из рекомендации «Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке»

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Статья: Размер дохода и момент его признания при различных способах оплаты (у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему)

Способ получения дохода

Размер дохода

Момент признания дохода

Документы, на основании которых делаются записи в Книге учета доходов и расходов

Предоставление отступного*

Стоимость имущества (определяется в соответствии со статьей 40 НК РФ) или сумма денежных средств, полученных по соглашению об отступном (ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ)*

День получения имущества или поступления денежных средств на банковский счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)

Приходный кассовый ордер, чек ККТ или выписка банка, соглашение об отступном

 

Журнал «Упрощенка» № 2 Февраль 2008

5. Письмо Минфина России от 27.05.2005 № 03-03-02-04/1/131

О вопросе отнесения к расходам сумм остаточной стоимости основных средств при их реализации организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения

 


«Пунктом 1 ст.346_15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что организации при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положенийст.ст.249 и 250 Кодекса.

В этой связи организация, реализующая объект основного средства, учитывает доход от его реализации при определении налоговой базы по единому налогу.*

Пунктом 3 ст.346_16 установлен особый порядок определения расходов в случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных после перехода на упрощенную систему налогообложения, до истечения трех лет с момента их приобретения (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения), в соответствии с которым налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их приобретения до даты реализации (передачи) с учетом положений гл.25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

При этом следует иметь в виду, что перечень расходов, указанных в п.1 ст.346_16 Кодекса, является исчерпывающим и не предусматривает расходы в виде остаточной стоимости основных средств в случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных налогоплательщиками после перехода на упрощенную систему налогообложения, но реализованных до истечения сроков, предусмотренных п.3 ст.346_16 Кодекса.»*

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль