Можно ли включить ущерб от недостачи (порчи) товаров в состав расходов при расчете налога на прибыль.

392

Вопрос

ЕНВД. У нас розничная торговля. У продавца прошла инвентаризация выявлена недостача. От нас в суде требуют форму №ИНВ-19. Мы не можем предоставить такую форму потому что: 1. Приход товара по каждому наименованию мы видим. 2, Продажу каждого товара отследить не можем, так как у нас продавец не фиксирует продажу каждого вида товаров. Мы в сельской местности, кассовых аппаратов а тем более со штрих кодами у нас нет. А от нас суд требует именно указать какого товара нет. На эту форму ссылается и бухгалтерско-финансовая экспертиза. Что нам делать? Что посоветуют эксперты?

Ответ

Из вопроса не ясно, каким образом организация выявила недостачу. Выявить недостачу можно только при проведении инвентаризации. Если продавец провел инвентаризацию, то выявленная недостача может быть подтверждена документами:

 

- инвентаризационная опись (форма № ИНВ-3);

- сличительная ведомость (форма № ИНВ-19);

- ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией (форма № ИНВ-26);

- объяснительная записка сотрудника.

Если недостачу подтвердить невозможно, но точно известно, что товары отсутствуют (например, произошла кража в присутствии продавца), можно предоставить письменные пояснения свидетелей кражи. Тем не менее, без инвентаризации точную сумму ущерба подтвердить не удастся.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли включить ущерб от недостачи (порчи) товаров в состав расходов при расчете налога на прибыль. Материальный ущерб возмещает виновное лицо

 

Да, можно.

В главе 25 Налогового кодекса РФ прямо не сказано, можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на сумму ущерба от недостачи (порчи) товаров при наличии виновного лица. Вместе с тем, материальный ущерб приводит к уменьшению экономических выгод организации, то есть является расходом.

Обоснованием для признания такого расхода является то, что при возмещении недостачи (порчи) виновным лицом организация получает и доход (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Чтобы учесть потери от недостачи (порчи) в составе расходов, их размер должен быть обоснован и документально подтвержден (п. 1 ст. 252 НК РФ). Документальным подтверждением ущерба может быть, например, сличительная ведомость, объяснительная записка сотрудника и другие документы.*

Если указанные требования соблюдены, то сумму недостачи или порчи (по фактической себестоимости) можно включить в состав прочих внереализационных расходов в полном размере (подп. п. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Правомерность этого вывода подтверждена письмами Минфина России от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/648, от 17 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/245.

 

Из рекомендации: Как отразить в бухучете и при налогообложении порчу и недостачу товаров

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Положение, которое поможет списать потери от хищений в залах самообслуживания

 

Судьи отметили, что при организации розничной торговли через залы самообслуживания товар до предъявления его к оплате находится вне контроля продавца. При этом потери, возникающие в результате хищений, а также вследствие потребления товаров до расчета за них на контрольно-кассовом узле, характерны для магазинов самообслуживания. По мнению арбитров, недостача, выявляемая в процессе инвентаризации, не может быть отнесена на конкретных виновных лиц ввиду невозможности установления таковых. Следовательно, требование о возбуждении уголовного дела – избыточное, а предписание получить постановление следователя – нереализуемое.

Данный вывод согласуется с позицией Конституционного суда РФ. В определении от 24.09.12 № 1543-Осказано, что подпункт 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ не содержит указания на то, какие именно документы могут подтвердить факт отсутствия виновных лиц при недостаче. Тем самым не ограничивает организацию в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

Кроме того, суд отметил, что перечень убытков, которые включаются в состав внереализационных расходов, не является исчерпывающим (п. 2 ст. 265 НК РФ). Следовательно, компания, занимающаяся торговлей через магазины самообслуживания, вправе учесть в целях налогообложения убытки от хищений, при условии соответствия этих расходов требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Получается, что торговые компании не ограничены в видах документов, которыми можно подтвердить факт недостачи товаров. Подтверждением выявленных потерь может являться инвентаризационная опись (форма № ИНВ-3, утв. приказом Минфина России и МНС России от 10.03.99 № 20н/ГБ-3-04/39), сличительная ведомость (форма № ИНВ-19, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88) и ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией (форма № ИНВ-26, утв. постановлением Госкомстата России от 27.03.2000 № 26).*

Благодаря решению ВАС РФ, ситуация со списанием товарных потерь может кардинально измениться. Во-первых, компания может ссылаться на инвентаризационные документы. Во-вторых, организация может подтвердить, что она приняла все меры для сокращения хищений. К примеру, наняла охранников, установила систему видеонаблюдения. Все эти моменты желательно зафиксировать в специальном Положении.

 

Ольга Савельева,

налоговый консультант, эксперт «ПНП»

Журнал «Практическое налоговое планирование»,
№ 2, февраль 2014

3. Ситуация: Должна ли организация на спецрежиме ( упрощенка или ЕНВД) проводить ежегодную инвентаризацию

 

Да, должна.

Ведь все организации, независимо от применяемой системы налогообложения, обязаны вести бухучет в полном объеме (ст. 2, 6Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А значит, они сдают и бухгалтерскую отчетность. Но прежде чем составить такую отчетность за год, нужно обязательно провести инвентаризацию. Так предусмотрено пунктом 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Получается, что организация, применяющая спецрежим (например, упрощенку или ЕНВД), должна проводить инвентаризацию имущества и обязательств ежегодно.*

Из рекомендации «Как провести инвентаризацию»

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Рекомендация: Как провести инвентаризацию

 


Излишки и недостачи

Если в результате инвентаризации выявлены излишки или недостача, то оформите сличительную ведомость. Ее составьте только по тому имуществу, по которому есть отклонения от учетных данных. При этом укажите только расхождения (излишек, недостача), выявленные при инвентаризации. Ведомость заполните вручную или на компьютере. Такой порядок предусмотрен в пункте 4.1 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.*

Сличительные ведомости можно разработать самостоятельно. Или же проще воспользоваться формами, которые утверждены пунктом 1.2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Такой вывод следует из части 4статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.28%
  • Да, с фондом 31.78%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.28%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.66%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль