Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в расчетном периоде сотрудница работала в двух или более организациях

1234

Вопрос

У ИП с 02 мая 2012г. работает внешний совместитель на 0,5 ставки Иванова Е.В. С 17 февраля 2014 по 22 июля 2014гг. предъявив больничный лист, она ушла на больничный по беременности и родам. Для расчета больничного листа был взят период с 02 мая 2012г. по 31 декабря 2013г. С 23 июля 2014г. Иванова Е.В. написала заявление об отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Она написала заявление, что будет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у данного ИП. Так как по основному месту работы её уволили 06 июня 2014г. Можно ли при расчете пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет учесть заработок Ивановой Е.В. с основного места работы т.к. на момент наступления отпуска по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет она уже там была уволена? Какими статьями закона руководствоваться при расчете пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет внешнего совместителя? Как правильно рассчитать пособие?

Ответ

Законодательство не содержит ответа на вопрос, можно ли при расчете пособия по уходу за ребенком учитывать заработок сотрудницы по месту основной работы, на которой она работала в расчетном периоде, но на момент ухода в отпуск оттуда уволилась. Разъяснений контролирующих органов нет.

 

В данном случае предприниматель может поступить следующим образом:

- обратиться за разъяснениями в ФСС России;

- не учитывать при расчете пособия заработок, начисленный в расчетном периоде у основного работодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в расчетном периоде сотрудница работала в двух или более организациях

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каких организациях сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на момент начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.*

По общему правилу пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы. И если к началу отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, то пособие по уходу за ребенком она может получить в одной из них по своему выбору. Об этом сказано в частях 2 и 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При расчете пособия учитывается:

  • заработок сотрудницы за расчетный период, полученный в организации, которая начисляет пособие (по выбору сотрудницы);
  • заработок, полученный в расчетном периоде в тех организациях, с которыми трудовые отношения закончились.

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Рассмотрим три возможные ситуации.*

1. Сотрудница на момент начала отпуска по уходу за ребенком работает в нескольких организациях, и в них же она трудилась в расчетном периоде. В этом случае пособие она получает лишь по одному месту работы, исходя из заработка, начисленного в этой организации. При этом не имеет значения, является эта организация основным местом работы сотрудницы или работой по совместительству. Женщина по собственному выбору может обратиться за назначением пособия к любому из работодателей. Доход, полученный в расчетном периоде в других организациях, не учитывается.

Такой порядок следует из положений части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494П, от 21 августа 2013 г. № 14-12/04/18796, от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

 

2. В расчетном периоде сотрудница работала в нескольких организациях. Но к моменту начала отпуска по уходу за ребенком с прежних мест работы она уволилась и трудится у другого работодателя. У него заработка в расчетном периоде она не получала. В такой ситуации сотрудница получает пособие у действующего работодателя и при этом учитывается заработок с предыдущих мест работы. Такой порядок следует из положений части 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Размер дохода с предыдущих мест работы сотрудница подтвердит справкой с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

 

3. К моменту выхода в отпуск по уходу за ребенком сотрудница работает в нескольких организациях. В расчетном периоде она трудилась как в этих же организациях, так и в других (другой).

В такой ситуации сотрудница получает пособие у одного из действующих работодателей. При этом учитывается заработок, начисленный в этой организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились. Доход, начисленный организациями, в которых сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которые не назначают пособие, не учитывается.

Такой порядок следует из части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Галина Орлова,
внештатный консультант ФСС России

2.Статья: Совместитель вправе выбрать, в какой компании получать пособие по уходу

Елена Салова, эксперт «УНП»

«Одна из сотрудниц, которая работает в нашей компании по совместительству, в прошлом году родила ребенка и ушла в декретный отпуск. Пособие по беременности и родам мы ей заплатили. Можем ли мы назначить ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Степовой, пос. Лотошино Московской обл.

Да, Анна, можете. Ваша сотрудница вправе выбрать, где получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком – на основном месте работы или там, где она трудится по совместительству (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Так что, если сотрудница захочет получать пособие в вашей компании, пусть напишет заявление об этом. А к нему приложит копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы мужа о том, что он не получает такое пособие (ч. 6 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Кроме того, надо подтвердить, что вашей сотруднице не платит пособие основной работодатель. Для этого понадобится справка с ее основного места работы.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 26, ИЮЛЬ 2010

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.09%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.38%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.38%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 20.76%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.76%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.77%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль