Какое время работы включить в расчетный период при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

9838

Вопрос

Сотрудница организации увольняется 19 сентября 2014г. по собственному желанию. При увольнение сотруднице полагается компенсация за неиспользованный отпуск 7 дней (за период работы с 10.06.2008 по 25.09.2008). С 26.09.2008г. по 12.02.2009г. сотрудница была на больничном по беременности и родам. С 13.02.2009г. по 29.05.2010г. - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет С 30.05.2010г. по 21.07.2011г. - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет С 22.07.2011г. по 24.12.2011г. сотрудница была на больничном по беременности и родам. С 25.12.2011г. по 19.03.2013г. - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет С 20.03.2013г. по 19.09.2011г. - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет . Какой расчетный период взять для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ

Первоначально определяемый расчетный период ( с 01.09.2013 по 31.08.2014) полностью состоит из исключаемых периодов. Предшествующие периоды также состоят из исключаемых периодов. Поэтому средний заработок для расчета компенсации определяют исходя из установленной работнику тарифной ставки, должностного оклада (п. 8 Положения о среднем заработке).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Длительность расчетного периода

Длительность расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении зависит от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Если 12 месяцев и более, то расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется.*

Если же сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, то все то время, в течение которого он числился в организации, включите в расчетный период. А точнее с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения.

Эти правила прописаны в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Можно установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или в ином локальном документе (например, в Положении об оплате труда). Так позволяет делать часть 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ. Но это не должно ухудшать положения сотрудников.

 

Какое время исключить из расчетного периода

Из расчетного периода для определения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении нужно исключить время, когда сотрудник:

  • получал средний заработок в соответствии с законодательством. Например, был в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ). Исключение – перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ). Выплаты за такие периоды нужно включить в расчет;
  • получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • находился в отпуске без сохранения зарплаты;*
  • брал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, независящим от организации и от него (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
  • не мог выполнять работу из-за забастовки, но в ней не участвовал;
  • не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

 

Ситуация: какой период брать для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, если весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить, – предшествующий расчетному или предшествующий периоду, который исключается из расчетного

В таком случае учитывайте период, предшествующий тому, который исключается из расчетного.

Это следует из пункта 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример определения расчетного периода для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Расчетный период полностью состоит из времени, которое нужно исключить

Секретарь А.В. Дежнева работает в организации пять лет. С 5 февраля 2014 года она увольняется. Расчетным периодом для определения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении является время с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года включительно. Это время бухгалтер исключил из расчетного периода, поскольку:
– с 15 января 2013 года по 15 февраля 2013 года – Дежнева была в командировке;
– с 16 февраля 2013 года по 3 июля 2013 года – в отпуске без сохранения зарплаты;
– с 4 июля 2013 года по 4 августа 2013 года – в командировке;
– с 5 августа 2013 года по 1 ноября 2013 года – на больничном;
– со 2 ноября 2013 года по 3 февраля 2014 года – оплачен простой по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудника.

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении бухгалтер взял период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года.

Отработанных дней нет

Может быть так, что и до расчетного периода, полностью состоящего из исключаемого времени, у сотрудника не было фактически отработанных дней (или начисленной зарплаты). В таком случае в качестве расчетного периода примите дни, которые он отработал в месяце увольнения (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример определения расчетного периода для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Расчетный период полностью состоит из времени, которое нужно исключить. До него у сотрудника не было фактически отработанных дней

Экономист А.С. Кондратьев работает в организации с 10 января 2014 года.

21 марта 2014 года он увольняется. Кондратьеву положена компенсация за неиспользованный отпуск. Продолжительность периода для расчета компенсации – с 10 января по 28 февраля 2014 года включительно.

С 10 по 31 января Кондратьев был в командировке, с 1 по 28 февраля – в учебном отпуске. Все это время исключается из расчетного периода. До 10 января 2014 года Кондратьев в организации не работал. Поэтому период, предшествующий расчетному, отсутствует. Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск бухгалтер учел период с 1 по 21 марта 2014 года.

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

Ситуация: как определить расчетный период для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Сотрудница увольняется сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком

За расчетный период примите 12 месяцев до ухода сотрудницы в декретный отпуск. Во внимание нужно взять период, равный расчетному и предшествующий тому, который исключается из расчетного (п. 6 Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример определения расчетного периода для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Сотрудница увольняется сразу после отпуска по уходу за ребенком

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации пять лет. С 3 февраля 2014 года она увольняется. Расчетным периодом для определения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении является время с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года включительно. В течение всего расчетного периода Иванова не работала:
– с 21 июня 2012 года по 23 ноября 2012 года она находилась в отпуске по беременности и родам (осложненные роды);
– с 24 ноября 2012 года по 3 февраля 2014 года – в отпуске по уходу за ребенком.

Время, когда сотрудница находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, бухгалтер исключил из расчетного периода.

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении бухгалтер взял период с 1 июня 2011 года по 31 мая 2012 года включительно.

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Расчетный период состоит из исключаемого времени

На практике бывает, что весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае для расчета среднего заработка берется предшествующий период времени, равный расчетному (п. 6 Положения о среднем заработке).

Если окажется, что и до расчетного периода у работника не было фактически отработанных дней (начисленной зарплаты), при расчете учитываются дни, отработанные в месяце наступления отпуска (до его наступления) (п. 7 Положения о среднем заработке).

Может случиться, что работник в расчетном периоде до его начала и до наступления отпуска не имел фактически начисленной зарплаты(например, ему предоставили отпуск авансом в первый же день оформления на работу). В этой ситуации средний заработок определяют исходя из установленной работнику тарифной ставки, должностного оклада (п. 8 Положения о среднем заработке).*

ОТПУСКНЫЕ 2013: НЮАНСЫ РАСЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 33.33%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 4.76%
  • в программе БухСофт 9.52%
  • в других бухгалтерских программах 23.81%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 19.05%
  • от руки заполню бумажную декларацию 9.52%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль