Вправе ли Российская охранная организация, применяющая УСН работать с иностранными заказчиками, как это повлияет на расчет налога

280

Вопрос

Российская охранная организация, применяющая УСН (доходы-расходы) заключила договор на охрану с белорусской организаций, имеющей филиал на территории РФ, цена услуг 2000 руб. ежемесячно, срок действия договора 1 год, на расчетный счет охранной организации уже поступила месячная оплата. Вопросы: кого и каким образом должна уведомить наша организация о вышеуказанной сделке? есть ли здесь какие-либо нюансы с точки зрения налогообложения? (НДС и т.п.), с точки зрения предоставления отчетности.

Ответ

Налоговое законодательство не устанавливает особенностей налогообложения доходов от оказания услуг в случае, если контрагентом является иностранная организация (филиал иностранной организации на территории РФ). То есть в рассматриваемой ситуации доход от оказания охранных услуг облагается только единым налогом в общем порядке.

 

Обязанность по подаче каких-либо уведомлений или специальной отчётности по таким сделкам также не установлена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip - версия

Статья: Иностранный контрагент не мешает упрощенке

Валерий Кузьмин, эксперт «УНП»

«…У нас упрощенка с объектом «доходы». Оказываем услуги российским контрагентам. Вправе ли мы работать с иностранными заказчиками? И если да, то как это повлияет на расчет налога на упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Никифоровой, г. Санкт-Петербург

Людмила, ваша компания вправе оказывать услуги иностранным контрагентам.

Компании сами устанавливают отношения с покупателями и заказчиками (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ). А Налоговый кодекс не ограничивает возможность компании на упрощенке работать с иностранцами. Но есть и особенности.*

Доходы в иностранной валюте надо учесть в совокупности с доходами в рублях. Эти доходы необходимо перевести в рубли по официальному курсу Банка России на дату их получения (п. 3 ст. 346.18 НК РФ). Но если в учете возникли курсовые разницы, включать их в доходы не надо (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Например, если в период между датой оказания услуг и датой поступления денег изменился курс иностранной валюты к рублю.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 3, ЯНВАРЬ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.03%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.31%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 20.66%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.15%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.62%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль