Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на медосмотр сотрудника, проведенный по инициативе организации

1788

Вопрос

Директор нашей организации желает провести диспансеризацию сотрудников. В связи с этим возник вопрос: каким образом такая диспансеризация может быть организована? Возможно ли заключить договор с платной (негосударственной) медицинской клиникой? За чей счет осуществляются расходы на диспансеризацию? Как документально оформить эту процедуру (издать приказ о проведении диспансеризации)? Можно ли будет затраты на мед. обслуживание включить в расходы при расчете налога (находимся на УСН (доходы-расходы)?

Ответ

Да, возможна. Работодатель по своей инициативе может провести медосмотр сотрудников. Для этого необходимо издать приказ, заключить договор с медучреждением, имеющим лицензию на медицинскую деятельность. В данной ситуации медосмотр организация проводит за свой счет. При расчете единого налога расходы на медосмотр по инициативе организации не учитываются. На суммы выплат, связанных с возмещением расходов на прохождение медосмотра, проведенного по инициативе организации, нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и

 

взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Данные суммы не облагаются НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на медосмотр сотрудника, проведенный по инициативе организации

Для некоторых сотрудников предварительные и периодические медосмотры являются обязательными. Затраты на их проведение включите в расходы по обычным видам деятельности и учтите при налогообложении. Организация может предложить сотрудникам, для которых обязательные медосмотры не предусмотрены, пройти медосмотр по собственной инициативе*.

Бухучет

В бухучете затраты на проведение медосмотров по инициативе организации включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

 

Если медосмотр проводится по договору с медицинским учреждением, стоимость оказанных услуг оформите проводкой*:

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражены расходы на проведение медосмотра по инициативе организации.

 

Страховые взносы

Независимо от применяемой системы налогообложения, на сумму выплат, связанных с возмещением расходов на прохождение медосмотра, проведенного по инициативе организации, нужно начислить*:

  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Если организация оплатила медосмотр претенденту на трудоустройство, начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму расходов на медосмотр не нужно. Страховыми взносами облагаются выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При оплате предварительного медосмотра (до заключения трудового договора) объекта обложения не возникает.

 

УСН

Налоговую базу организаций на упрощенке расходы на медосмотр сотрудников, проведенный по инициативе организации, не уменьшают*. Если организация платит единый налог с доходов – потому что при расчете налога она вообще не учитывает никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами – потому что эти расходы не являются для нее экономически обоснованными* (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с суммы расходов на медосмотр сотрудников, проведенный по инициативе организации. Организация применяет упрощенку

Нет, не нужно*.

Суммы расходов на проведение медосмотра по инициативе организации не облагаются НДФЛ (п. 10 ст. 217 НК РФ). Эта льгота применяется, если:

  • расходы на медосмотр возмещены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль;
  • медосмотр пройден в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию;
  • сумма расходов на медосмотр документально подтверждена;
  • расходы на медосмотр оплачены в безналичном порядке или наличные для оплаты медосмотра выданы (перечислены на банковский счет) сотрудникам (членам их семьи).

Из буквального содержания пункта 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ следует, что этой нормой могут воспользоваться только организации – плательщики налога на прибыль. Однако льготный порядок обложения НДФЛ, установленный статьей 217 Налогового кодекса РФ, распространяется на доходы сотрудников и не может зависеть от системы налогообложения, которую применяет организация-работодатель. Это нарушает принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения Президиум ВАС РФ дал в постановлении от 26 апреля 2005 г. № 14324/04. Они касаются схожих положений пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ об освобождении от НДФЛ стоимости путевок, оплаченных по инициативе организации. С 2008 года в пункт 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ были внесены изменения, снимающие указанное противоречие. В пункт 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ уточнения не вносились, однако логику, приведенную в постановлении Президиума ВАС РФ, можно распространить и на удержание НДФЛ со стоимости медосмотра сотрудников, инициированного организацией на спецрежиме. В арбитражной практике есть судебные решения, подтверждающие правильность этого подхода (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 ноября 2006 г. № А56-48569/2005).

Кроме того, не удерживать НДФЛ с суммы расходов на медосмотр сотрудников, проведенный по инициативе организации, можно, опираясь на другие аргументы.

Во-первых, оплата организацией услуг по проведению медицинских осмотров (обследований) не является доходом обследуемых сотрудников. Поскольку производятся не в их интересах, а в интересах организации. Следовательно, объекта обложения НДФЛ не возникает (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Удерживать НДФЛ со стоимости медицинских услуг, приходящейся на каждого сотрудника, не нужно.

Во-вторых, в отношении полученных дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам организации, применяющие упрощенку, признаются плательщиками налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в их распоряжении могут находиться средства, упомянутые в пункте 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Если расходы на медосмотр компенсируются за счет этих средств, оснований для удержания НДФЛ из доходов сотрудника нет.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника

 

Кто проводит медосмотры

Организовать проведение медосмотров сотрудников обязан работодатель, заключив соответствующий договор с медицинским учреждением* (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). При этом медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность* (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ).

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль