Как действовать, если работник с вредными условиями труда, не прошел медосмотр

1921

Вопрос

Предприятие занимается производством фасадов. Работник предприятия в январе 2014г. проходил периодический мед. осмотр в центе проф.патологии. Заключительный акт о прохождении осмотра, работник не предоставил, т.к. необходимо обследование у аллерголога. Дальнейшее обследование (у аллерголога) сотрудник не прошел. У работника вредные условия труда (по формальдегиду, фенолу, и древесной пыли). Какие наши действия? Можем ли мы расторгнуть трудовой договор с данным сотрудником? Можем ли мы допускать такого сотрудника до работы, пока нет заключительного акта?

Ответ

Допускать сотрудника до работы при отсутствии заключения о прохождении обязательного медосмотра не следует. При отказе сотрудника идти на медосмотр или в том случае, если сотрудник не предоставил медицинское заключение о его прохождении, сотрудника следует отстранить от работы без оплаты времени простоя. Отказ от прохождения медосмотра - это повод для дисциплинарного взыскания с работника. Повторный отказ уже может стать причиной для увольнения. За привлечение к работе сотрудников, не прошедших медосмотр в случаях, когда медосмотр для них обязателен, в отношении работодателя предусмотрена административная ответственность.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья К ак действовать, если работник не прошел медосмотр

Кто из работников обязан проходить медосмотр

Обязанность некоторых работников проходить предварительный и периодический медосмотры определена статьей 213 Трудового кодекса. В ней выделены две основные категории работников, которые должны проходить обязательные медосмотры:

  1. Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, которые связаны с движением транспортных средств.
  2. Работники пищевой промышленности, общепита и торговли, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также работники водопроводных сооружений.

Стоит упомянуть, что при поступлении на работу медосмотр проходят также работники, не достигшие 18 лет (ст. 69 ТК РФ), и работники, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера из других местностей (ст. 324 ТК РФ).

Помимо предварительного медосмотра работникам придется проходить периодические медосмотры. Узнать, как часто работники должны посещать врачей, можно из приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Например, сотрудники пищевой промышленности, организаций общественного питания, медицинский персонал должны проходить медосмотр не реже одного раза в год. Несовершеннолетних сотрудников, независимо от их работы, также отправляют на медосмотр ежегодно до тех пор, пока им не исполнится 18 лет.

Действия работодателя, если работник не прошел медосмотр по состоянию здоровья

Есть два варианта выхода из этой ситуации:

  • перевести работника с его письменного согласия на другую работу, которую он сможет выполнять с учетом состояния здоровья;
  • уволить работника, если он отказывается от перевода.

Перевод оформляют с письменного согласия работника. Увольнение – это крайняя мера, которую работодатель может применить к работнику, нуждающемуся во временном переводе на другую работу сроком более четырех месяцев. Если работнику нужно сменить должность на меньший срок (до четырех месяцев) и он отказывается от перевода, то его просто отстраняют от работы. При этом должность за работником сохраняется, но зарплату ему выплачивать не нужно (ст. 73 ТК РФ).

Если работнику необходим перевод на постоянное место работы, а у работодателя нет подходящей должности, то трудовой договор можно расторгнуть по пункту 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса. Когда работник признается полностью нетрудоспособным и ему устанавливается инвалидность, работодатель может расторгнуть трудовой договор на основании пункта 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса.

Действия работодателя при отказе работника идти на медосмотр

Некоторые работники считают медосмотры бесполезной тратой времени и наотрез отказываются посещать врачей. Это повод для работодателя отстранить его от работы, руководствуясь статьями 76, 212 Трудового кодекса. В период отстранения заработная плата работнику не начисляется, за исключением случая, когда медосмотр он не смог пройти не по своей вине. В этом случае время оплачивается как простой (в размере 2/3 от оклада).⃰

Кроме того, если работник отказывается идти на медосмотр, то на него нужно наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.⃰ Ведь он не исполняет свои трудовые обязанности. Для этого:

  1. Составляют акт об отказе работника проходить обязательный периодический медосмотр. Акт должен быть подписан не менее чем двумя сотрудниками, которые могут подтвердить этот факт.
  2. Требуют у работника объяснительную записку с указанием причины отказа, чтобы непосредственный руководитель мог решить, уважительная она или нет. Это можно сделать прямо в акте об отказе от прохождения медосмотра. Если работник не представит объяснение в течение двух рабочих дней, то составляется акт о непредставлении объяснения в произвольной форме (по аналогии с актом об отказе). Кстати, непредставление объяснения не препятствует применению дисциплинарного взыскания.
  3. Издают приказ в произвольной форме об объявлении работнику замечания или выговора, если у работника не было уважительных причин для отказа от прохождения медосмотра.
  4. Знакомят работника с приказом о привлечении к ответственности под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания приказа. Если он откажется знакомиться с приказом под роспись, то необходимо составить об этом акт.

Процедура оформляется не позднее одного месяца со дня отказа работника от прохождения медосмотра (конечно, если он в это время не болел и не был в отпуске). Если после замечания или выговора работник вновь откажется пройти медосмотр, его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин.⃰ Причем увольнение в такой ситуации также является дисциплинарным взысканием, и работодателю придется еще раз оформить все те же бумаги.

Может ли работник оспорить увольнение по причине не прохождения медосмотра

Если у работодателя есть оригинал или копия соответствующего медицинского заключения, то оспорить законность увольнения у работника вряд ли получится. Даже при отсутствии этих документов работодатель может потребовать провести повторный медицинский осмотр. Если его результаты подтвердят факт того, что здоровье работника не соответствует порученной ему работе, работодатель вправе его уволить.

Медосмотры проводятся для того, чтобы определить, пригоден ли работник для выполнения поручаемой работы, и предупредить возможные профзаболевания. То есть работодатель, прежде чем заключить трудовой договор, должен убедиться в том, что работник может быть допущен к работе, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья. Если этого не сделано, то возможное соглашение между работодателем и работником будет противоречить трудовому законодательству. Таким образом, следует отправлять работников на предварительный медосмотр до заключения трудового договора.

Следовательно, на случай оспаривания работником законности увольнения работодателю нужно иметь следующие документы:

  1. Медицинское заключение по результатам предварительного осмотра работника с указанием противопоказаний к работе.
  2. Письменное предложение о переводе работника на другую работу и его письменный отказ от этого предложения.

 

С. Домкина,

специалист по кадровому администрированию

TMF Group (Санкт-Петербург),

Журнал «Охрана труда: просто и понятно», № 8, август 2014

2. Рекомендация: Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника

 

Ответственность

Внимание: за привлечение к работе сотрудников, не прошедших медосмотр в случаях, когда медосмотр для них обязателен, предусмотрена административная ответственность.⃰

Трудовая инспекция может оштрафовать:

  • организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб.;
  • должностных лиц организации (например, руководителя) на сумму от 1000 до 5000 руб.;
  • предпринимателя на сумму от 1000 до 5000 руб.

Вместо штрафа трудовая инспекция может приостановить деятельность организации (предпринимателя) на срок до 90 суток.

Повторное нарушение влечет дисквалификацию должностного лица организации на срок от одного года до трех лет.

Основание – статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О нарушении инспекторы могут узнать из жалобы сотрудника или в ходе проверки.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль