Можно ли предоставить вычеты по НДФЛ разведенному работнику который не предоставил документы, подтверждающие уплату алиментов.

1129

Вопрос

Можно ли предоставлять вычеты по НДФЛ, и какие документы для этого необходимы, если работник разведен, но при этом судом не определено место проживания ребенка и не определен размер алиментов? Работник материально обеспечивает ребенка, документов подтверждающих факт выплат сумм на содержание ребенка - нет .

Ответ

После развода каждый из родителей вправе получить одинарный стандартный налоговый вычет по НДФЛ при условии, что они участвуют в обеспечении одного ребенка. Разведенный родитель вправе получить стандартный вычет на ребенка, если представит налоговому агенту: письменное заявление; свидетельство о рождении ребенка, в котором он указан в качестве одного из родителей; свидетельство о расторжении брака; исполнительный лист, постановление суда или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов; документы, подтверждающие уплату алиментов. Поскольку сотрудник не предоставил организации - налоговому агенту документы, подтверждающие факт уплаты им алиментов, предоставить такому сотруднику стандартный налоговый вычет по НДФЛ нельзя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка


У кого есть право на вычет

Если у сотрудника-резидента есть дети на обеспечении, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Правда, применить их можно только к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов. Нерезидентам стандартные вычеты не полагаются вовсе независимо от ставки налога, по которой облагается их доход. То же относится и к доходам высококвалифицированных специалистов.

Получить вычет на детей могут родители, в том числе приемные, и их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны.

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218, пункта 4 статьи 210, пунктах 1 и 4 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Разобраться, при каких условиях можно предоставить вычет по заявлению сотрудника, будет проще по схеме ниже.

 


Право на вычет в том или ином размере нужно подтвердить документами, в которых фиксируются сведения о происхождении ребенка, а также о его родителях. Обычно это свидетельство о рождении.⃰ Чтобы подтвердить право на вычет, многодетные родители должны представить налоговым агентам копии свидетельств о рождении всех детей. Включая и тех, на кого вычет не предоставляется. На основании этих документов налоговый агент сможет определить:

  • каким по счету является каждый ребенок;
  • возраст каждого ребенка;
  • размер налогового вычета на каждого ребенка с учетом хронологической последовательности рождения всех детей.

Подробнее об этом см. Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты.

 

Ситуация: в каком размере предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если его родители разведены и в повторные браки не вступали

Вычеты предоставляйте по общему правилу. Факт развода родителей никак не связан ни с правом на вычет на ребенка, ни с его размером.

Действительно, в Налоговом кодексе не упоминается, в каких отношениях между собой должны быть родители для предоставления вычетов и определения их размера. Есть только указание на то, что право на вычет имеют сами родители, в том числе и приемные, а также их супруги, усыновители, попечители и опекуны, которые участвуют в обеспечении ребенка. При этом никаких ограничений для законных родителей, которые разведены, нет.

Поэтому после развода каждый из родителей вправе получить одинарный стандартный налоговый вычет. Правда, для этого им надо будет доказать, что они участвуют в обеспечении ребенка. Разведенный родитель вправе получить стандартный вычет на ребенка, если представит налоговому агенту:

  • письменное заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором он указан в качестве одного из родителей;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • исполнительный лист, постановление суда или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;
  • документы, подтверждающие уплату алиментов⃰.

Такие указания есть в письме Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-04-06/1-125.

Размер вычетов определяйте в общем порядке исходя из очередности появления детей, состояния их здоровья и возраста.

Двойной стандартный налоговый вычет положен единственному родителю. Разведенные родители под это определение не подпадают. Однако если один из родителей отказывается от вычета на ребенка, то второму родителю вычет может быть предоставлен в двойном размере. Для этого сотрудник должен подать соответствующие документы. Это следует из положений абзаца 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/443.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Справочники: Размер и условия применения стандартных налоговых вычетов по НДФЛ

 

Размер стандартного налогового вычета за каждый месяц

Категории граждан, на которые распространяется вычет

Документы, необходимые для предоставления вычета

1400 руб. на первого и второго ребенка;


3000 на третьего и каждого последующего ребенка

Право на вычет имеют:
– каждый из родителей (в т. ч. разведенных, состоящих в законном или гражданском браке, никогда не состоявших в браке);
– супруг (отчим) или супруга (мачеха) родителя;
– каждый из опекунов, попечителей, усыновителей (если их несколько);
– каждый из приемных родителей (если их двое);
– супруг (супруга) приемного родителя (если здоровый ребенок состоит на их обеспечении) (абз. 7–10 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Вычет производится на каждого ребенка (подопечного):
– в возрасте до 18 лет;
– учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, интерна, курсанта или студента) до 24 лет.

Вычет действует до месяца, в котором доход (облагаемый по ставке 13%), исчисленный нарастающим итогом, не превысит 280 000 руб. С месяца, в котором доход превысит 280 000 руб., вычет не предоставляется

Копия свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие право на получение вычета, в частности:
– справка из образовательного учреждения о том, что ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, курсантом или студентом (если ребенку от 18 до 24 лет);
– копия свидетельства о браке 4 (для супруга (супруги) родителя, приемного родителя);
– копия свидетельства о расторжении брака (для разведенных родителей, на обеспечении которых находится ребенок);
– справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем;
– копия исполнительного листа (постановления суда) о взыскании алиментов или нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов;
– документы, подтверждающие уплату алиментов;
– копия договора о передаче ребенка на воспитание в семью (для приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя);
– выписка из решения об установлении над ребенком опеки или попечительства (для опекуна, попечителя);
– выписка из решения суда об усыновлении ребенка (для усыновителей);
– заявление родителя ребенка об участии его супруга в обеспечении ребенка (может потребоваться, если супруг не является ни родителем ребенка, ни его опекуном);
– справка по форме 2-НДФЛ

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль