Надо ли отражать сумму начисленных дивидендов в расчете 4 ФСС РФ

2724

Вопрос

Подскажите пожалуйста, нужно ли отразить в таблице 3 формы 4-фсс начисленные сотруднику нашей организации дивиденды?

Ответ

Нет, не нужно.

При выплате дивидендов между компанией и учредителем не возникает ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений. Тот факт, что участник является работником компании, также не влияет на характер выплаты в виде дивидендов. Частью зарплаты они не станут. Поэтому в расчете 4-ФСС дивиденды отражать не следует.

Производственный календарь на 2017 год: скачайте PDF файл или распечатайте на принтере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух VIP - версия

Статья: Дивиденды не отражают в расчете 4 ФСС

Справки даем. Северо-Запад

«…В апреле этого года мы выплатили своим учредителям дивиденды. Один из них является нашим сотрудником, другие в компании не работают. Надо ли нам отражать сумму начисленных дивидендов в расчете 4 ФСС РФ, который мы будем сдавать за первое полугодие?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Мининой, г. Санкт-Петербург

Нет, Наталья, не надо.

В расчет по форме 4 ФСС включают информацию о базе по взносам, а также об их начислении и уплате. Облагаются взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). При выплате дивидендов между компанией и учредителем не возникает ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений. Тот факт, что участник является работником компании, также не влияет на характер выплаты в виде дивидендов. Частью зарплаты они не станут. Поэтому в расчете дивиденды отражать не следует.*

Ольга Деева, эксперт «УНП»

Учет. Налоги. Право.  181–14 мая2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.15%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.28%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.92%
  • в программе БухСофт 4.47%
  • в других бухгалтерских программах 20.45%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.86%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.88%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль