Можно принять в налоговом учете при УСН расходы плату за представление документов кадастрового учета объектов недвижимости

2707

Вопрос

Общество на УСН (Доходы-расходы). Вид деятельности сдача недвижимого имущества в аренду(офисы). 1.Организация оплатила 600,00 рублей – плата за предоставление сведений, внесенных в гос. Кадастр недвижимости (кадастровый паспорт). Вопрос: Можно ли принять данный расход по налоговому учету. Если да, то  по какой статье налогового учета (УСН) 2. Организация оплатила плату за выписку из ЕГРП. Если в дальнейшем, данная выписка понадобится для суда, то можно принять данный расход по статье п.п.31? А если не понадобится, то по п.п.28 п.1 ст.346.16.

Ответ

При расчете УСН законодательством предусмотрено уменьшать налоговую базу на расходы по оплате услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового учета объектов недвижимости. Следовательно, Вы можете принять в налоговом учете при УСН расходы на изготовление кадастрового паспорта. Если компания на УСН использует выписку из ЕГРЮЛ в судебном делопроизводстве (подает иск в суд и к исковому заявлению прикладывает выписку из ЕГРЮЛ), то плата за документ будет считаться судебными расходами, которые можно учесть при расчете налога при УСН. В иных случаях расходы на выписку из ЕГРЮЛ в составе расходов при УСН принять нельзя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

 

Ситуация: можно ли организации на упрощенке учесть расходы на оплату услуг по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ о контрагенте

Нет, нельзя.*

Информация, которая содержится в ЕГРЮЛ, предоставляется по запросам организаций на возмездной основе. Размер платы за предоставление указанной информации в виде документов составляет 200 руб. за каждый документ. Размер платы за срочное предоставление информации составляет 400 руб. за каждый документ. Это следует из положений пункта 13 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 158н, ипостановления Правительства РФ от 19 мая 2014 г. № 462.

Плату за предоставление сведений из ЕГРЮЛ следует квалифицировать как расходы на оплату информационных услуг. Перечень расходов, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу при упрощенке, приведен впункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы на оплату информационных услуг в нем отсутствуют (в отличие от статьи 264 Налогового кодекса РФ, которая позволяет учитывать такие расходы при расчете налога на прибыль (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ)). Поскольку перечень расходов, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, закрыт и расширительному толкованию не подлежит, при налогообложении организация (автономное учреждение) не вправе учитывать плату за получение из ЕГРЮЛ сведений о своих контрагентах.

Оснований для того, чтобы списать плату за предоставление сведений из ЕГРЮЛ по другим статьям расходов, нет.*

Прежде всего, предоставление такой информации не влечет за собой никаких правовых последствий, поэтому оно не является юридически значимым действием. Следовательно, плату, которая взимается в соответствии с пунктом 13 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 158н, нельзя квалифицировать как госпошлину (ст. 333.16 НК РФ) и включить в состав расходов на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/57.

Не подпадает этот вид расходов и под действие подпункта 28 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговую базу по единому налогу уменьшает плата за предоставление информации о зарегистрированных правах.* Названная норма позволяет включить в состав затрат плату за предоставление сведений о правах, принадлежащих организации (например, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество). Информация о контрагентах организации отношения к таким сведениям не имеет.

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ о контрагенте нельзя рассматривать и как оказание юридических услуг (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).* Несмотря на то что понятие и состав юридических услуг законодательно не определены, из информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 сентября 1999 г. № 48 можно сделать вывод, что к ним относятся предусмотренные договором практические действия, требующие определенной юридической квалификации исполнителя. Например, предоставление письменных консультаций и разъяснений по правовым вопросам, оценка, анализ и составление хозяйственных договоров, подготовка заявлений, жалоб, претензионная работа и т. д. Для получения сведений о контрагенте из ЕГРЮЛ не требуется ни привлечение квалифицированных юристов, ни заключение каких-либо договоров. Достаточно лишь запроса в произвольной форме и оплаты (п. 7 и 13Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 158н). Поэтому основания для признания таких услуг юридическими также отсутствуют.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Новый документ. Стоимость выписки из ЕГРЮЛ включать в расходы опасно

Вы посоветовали руководству вашей компании проявить так называемую должную осмотрительность при выборе контрагентов. И тем самым избежать проблем с налоговиками. Ведь из-за сомнительных поставщиков и подрядчиков инспекторы нередко снимают расходы. Актуальна данная проблема и для «упрощенщиков».

Один из способов проявить осмотрительность — получить выписку из ЕГРЮЛ на потенциального контрагента в инспекции. Но такие выписки стоят денег.

Напомним, что обычная выписка, которую делают за пять рабочих дней, обойдется в 200 руб. За срочную же выписку (будет готова на следующий рабочий день) придется заплатить в два раза больше, то есть 400 руб.

Можно ли учесть плату за подобные услуги налоговиков, если компания выбрала объект «доходы минус расходы»? Скажем, в качестве госпошлины?

Представители Минфина России убеждены, что поступать таким образом нельзя.

Еще по этой теме

О том, как оформить запрос на получение документов из ЕГРЮЛ, мы писали в статье «Как получить из ЕГРЮЛ копии учредительных документов любой компании», опубликована в журнале «Главбух»№ 9, 2012.

Объяснение у чиновников простое: сама по себе плата за выписку из ЕГРЮЛ не названа в закрытом перечне учитываемых затрат, которые есть в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Госпошлиной такой платеж считать нельзя, поскольку он не упомянут в главе 25.3 кодекса. Соответственно, и сослаться на подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ не удастся. Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/57.*

С чиновниками тут вряд ли поспоришь. Действительно, плата за выписку не считается государственной пошлиной.

Впрочем, иногда учесть подобные расходы все же можно. Речь идет о ситуации, когда компания на «упрощенке» подает иск в суд на своего контрагента. В таком случае к исковому заявлению нужно приложить в том числе и выписку из ЕГРЮЛ. И вот тут плата за документ будет считаться разновидностью судебных расходов. Справедливость такого подхода подтвердил Пленум ВАС РФ в постановлении от 17 февраля 2011 г. № 12. При таком раскладе затраты удастся учесть, сославшись на подпункт 31 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

 

Журнал «Главбух» № 12, июнь 2012

3. Правовая база: Налоговый кодекс РФ

 

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

 

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

 

29) расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков);*

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль