Как документально оформить закупку товаров у населения

4369

Вопрос

Организация закупила у населения (физ лица) по Акту закупочному клюкву (картофель) и т.д.
В закупочном Акте продавец (физ лицо) расписывается в получении дохода (денег) за свою продукцию. К Акту прилагается копия паспорта продавца. Имеет ли обязанность организация сдавать сведения по данному физ. лицу по форме 2НДФЛ (признак?) по истечении календарного года (налог 13% не удерживается)? Либо физ. лицо сам должен отчитываться в ФНС по форме 3НДФЛ и платить НДФЛ самостоятельно? Какие документы у физ. лица (продавца) дополнительно необходимо запросить в данном случае? Спасибо

Ответ

Физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм, полученных от продажи собственного имущества. Таким образом, при покупке сельскохозяйственной продукции и ягод у физических лиц организация удерживать НДФЛ не должна. Справки о доходах по форме 2-НДФЛ на таких граждан организация подавать также не должна. При закупке сельхозпродукции к закупочному акту приложите справку о праве собственности продавца на эту продукцию (ее можно получить в местной администрации или в правлении дачного кооператива); заключение ветнадзора о доброкачественности этой продукции. Запрашивать дополнительный документы у физического лица организация не должна.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто из граждан должен платить НДФЛ

Доходы, полученные человеком в денежной или натуральной форме, могут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)* (абз. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ).

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент* (ст. 226 НК РФ). Но в некоторых случаях человек должен сделать это сам.

Чтобы узнать, нужно ли заплатить НДФЛ в бюджет самостоятельно (или проверить, правомерно ли удержал его налоговый агент), необходимо определить:*

  • свой статус (резидент или нерезидент);
  • наличие льготы по уплате НДФЛ;
  • кто обязан перечислить налог в бюджет налоговый агент или сам человек.

 

Не облагаемые НДФЛ доходы

Некоторые виды доходов, полученных резидентами и нерезидентами, могут быть освобождены от НДФЛ.

НДФЛ не облагаются, например, следующие виды доходов*.

 

2. Доходы от результатов собственного труда, в частности:

  • доходы от продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах* (п. 13 ст. 217 НК РФ);
  • доходы от реализации дикорастущих плодов, ягод*, орехов, грибов, трав (п. 15 ст. 217 НК РФ);
  • доходы от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции любительской и спортивной охоты (п. 17 ст. 217 НК РФ).

 

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен:*

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных*:

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества*, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);

 

Как платить НДФЛ самостоятельно

Если человек должен платить НДФЛ самостоятельно, ему нужно:*

Такие обязанности предусмотрены в статье 228 Налогового кодекса РФ.

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. Статья: Закупка овощей и меда у населения

 

Нужно ли удерживать НДФЛ

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ установлено, что физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм, полученных от продажи собственного имущества. Таким образом, торговая организация (покупатель) в данной ситуации не является налоговым агентом

Что касается самих физлиц, они освобождены от уплаты НДФЛ с доходов, полученных от продажи продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства (п. 13 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Однако при этом у физического лица должен быть документ, выданный органом местного самоуправления, правлением садового, садово-огородного товариществ, который подтверждает, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке.*

В соответствии с Федеральным законом от 21 июня 2011 г. № 147-ФЗ с нового года доход от продажи продукции не будет облагаться НДФЛ, если продукция выращена без привлечения наемных работников и если площадь земельного участка физлица не более 0,5 гектара (в регионах площадь может быть увеличена до 2,5 гектара).

Кроме того, от налогообложения освобождаются доходы, получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других лесных ресурсов, пригодных для употребления в пищу* (п. 15 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2011

4.Статья: Удерживать ли НДФЛ при закупке у фермеров овощей и фруктов?

Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Вопрос главного бухгалтера Алисы Светловой

Проблема

«…Мы покупаем у частных фермеров овощи и фрукты для перепродажи. Предпринимателями они не являются. В момент приобретения продукции оформляем акт закупки. Облагаются ли эти доходы НДФЛ и надо ли нам удерживать налог при выплате денег за приобретенную продукцию?..» *

Решение

Алиса, налог удерживать не надо.

По общему правилу компания является налоговым агентом при выплате доходов «физикам». Но из этого правила есть исключения. В частности, граждане самостоятельно исчисляют и платят налоги, рассчитанные с доходов, полученных от продажи имущества (п. 2 ст. 226, п. 1 ст. 228 НК РФ). В том числе это касается и сельхозпродукции. Значит, при ее покупке у физических лиц компании не надо удерживать налог с выплаченных сумм. Справки о доходах по форме 2-НДФЛ на таких «физиков» компания также не подает, так как не является налоговым агентом*.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 39, ОКТЯБРЬ 2012

5.Статья: Как документально оформить закупку товаров у населения

 

При закупке сельхозпродукции к закупочному акту приложите:

  • справку о праве собственности продавца на эту продукцию (ее можно получить в местной администрации или в правлении дачного кооператива);
  • заключение ветнадзора о доброкачественности этой продукции*.

Такие правила установлены в пунктах 7.3 и 7.6 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль