Когда применяется повышенная ставка по водному налогу

191

Вопрос

Декларация по водному налогу, лицензия отсутствует. Правила заполнения строк 100-110 раздела 2,1 по итогам 2012 .т. е 4 кв. лицензия закончилась и я проставила все по инструкции. Последовал звонок из налоговой, сдала корректирующий - все в пределах лимита. За 2013 г. заполнила строки 90 и 110 по ставке 336 руб. Теперь по Требованию надо заполнить строку 100. Теперь получается что попадаю на 5 размер?

Ответ

Согласно Порядку заполнения налоговой декларации по водному налогу, утв. Приказом Минфина России от 03.03.2005 N 29н  по строке 080 указывается фактический объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период в пределах установленного лимита, по строке 090 указывается фактический объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период сверх установленного лимита. По строке 100 указывается налоговая ставка, установленная подпунктом 1 пункта 1 ст. 333.12 НК РФ. По строке 110 указывается налоговая ставка, применяемая при исчислении налога за объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период сверх установленного лимита. Размер указанной ставки определяется с учетом положений пункта 2 ст. 333.12 НК РФ. При заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок, установленных п. 1 ст 333.12 НК. В случае отсутствия у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов квартальные лимиты определяются расчетно как одна четвертая утвержденного годового лимита. При этом наличие лицензии на размер налоговой ставки не влияет. Согласно Письма Минфина №03-06-05-02/36943 от 09.09.2013 г. при отсутствии в лицензии установленных лимитов по целям водопользования, в целях расчета величины квартального лимита по целям водопользования, следует использовать данные обоснованной потребности в водозаборе, которые указываются организацией (индивидуальным предпринимателем) в документах, представляемых вместе с заявкой на получение лицензии (пункты 3, 4 Порядка). Таким образом, если организация за 2012, 2013 год пользовалось водой в пределах установленного лимита без лицензии, то она должна была заполнить строку 080, а также 100, если же организация превысила установленный лимит, то 090, 110.

 

Также п.1, ст.333.10 НК установлено, что в случае, если в отношении водного объекта установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется налогоплательщиком применительно к каждой налоговой ставке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.09.2013 № 03-06-05-02/36943

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 26.08.2013 N АС-4-3/15395@ о согласовании позиции ФНС России по вопросу определения лимита водоотбора в случае отсутствия в лицензии на право пользования недрами распределения указанного лимита по целевому назначению водопользования и сообщает.

Согласно статье 333.8 главы 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пользование недрами с целью добычи подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового и технологического водоснабжения осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах" и оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии (пункт 1 статьи 11).Согласно пункту 4 Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами с целью добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности (далее - Порядок), утвержденному приказом Минприроды России от 29.11.2004 N 710, для получения вышеуказанной лицензии заявитель обязан предоставить сведения о целевом назначении использования подземных вод и обоснованной потребности в подземных водах с учетом перспективы развития (расчет водопотребления).На основании данных сведений заявителя и утвержденных запасов подземных вод в лицензии устанавливается предельная величина водоотбора.

Согласно пункту 1 статьи 333.10 Кодекса в случае, если в отношении водного объекта установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется плательщиком водного налога применительно к каждой налоговой ставке.

Таким образом, налогоплательщик обязан вести раздельный учет воды, забранной как для хозяйственно-питьевых нужд, так и для технологических целей, поскольку Кодексом установлена пониженная ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения.

Согласно статье 333.12 Кодекса ставки водного налога при заборе воды устанавливаются в пределах квартальных (годовых) лимитов водопользования. При этом в случае забора воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования ставки водного налога в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере.

При отсутствии в лицензии установленных лимитов по целям водопользования, в целях расчета величины квартального лимита по целям водопользования, следует использовать данные обоснованной потребности в водозаборе, которые указываются организацией (индивидуальным предпринимателем) в документах, представляемых вместе с заявкой на получение лицензии (пункты 3, 4 Порядка).Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. При этом на основании статьи 32 Кодекса обязанности по представлению форм налоговой деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения возложены на налоговые органы»*

2.Статья: Когда применяется повышенная ставка

 

Ставки водного налога зависят от местонахождения объекта налогообложения и установлены статьей 333.12 Налогового кодекса РФ. Они применяются только в отношении забора воды в пределах квартальных (годовых) лимитов водопользования.

При заборе воды сверх лимитов налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере общих ставок (п. 2 ст. 333.12 Налогового кодекса РФ*

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 7, ИЮЛЬ 2014

3.Статья 333.12 НК РФ. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам в следующих размерах:

1) при заборе воды из: поверхностных и подземных водных объектов в пределах установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования:

       

Экономический район

Бассейн реки, озера

Налоговая ставка в рублях за 1 тыс.куб.м воды, забранной

   

из поверхностных водных объектов

из подземных водных объектов

1

2

3

4

Северный

Волга

300

384

 

Нева

264

348

 

Печора

246

300

 

Северная Двина

258

312

 

Прочие реки и озера

306

378

Северо-Западный

Волга

294

390

 

Западная Двина

288

366

 

Нева

258

342

 

Прочие реки и озера

282

372

Центральный

Волга

288

360

 

Днепр

276

342

 

Дон

294

384

 

Западная Двина

306

354

 

Нева

252

306

 

Прочие реки и озера

264

336

Волго-Вятский

Волга

282

336

 

Северная Двина

252

312

 

Прочие реки и озера

270

330

Центрально-
Черноземный

Днепр

258

318

 

Дон

336

402

 

Волга

282

354

 

Прочие реки и озера

258

318

Поволжский

Волга

294

348

 

Дон

360

420

 

Прочие реки и озера

264

342

Северо-Кавказский

Дон

390

486

 

Кубань

480

570

 

Самур

480

576

 

Сулак

456

540

 

Терек

468

558

 

Прочие реки и озера

540

654

Уральский

Волга

294

444

 

Обь

282

456

 

Урал

354

534

 

Прочие реки и озера

306

390

Западно-Сибирский

Обь

270

330

 

Прочие реки и озера

276

342

Восточно-Сибирский

Амур

276

330

 

Енисей

246

306

 

Лена

252

306

 

Обь

264

348

 

Озеро Байкал и его бассейн

576

678

 

Прочие реки и озера

282

342

Дальневосточный

Амур

264

336

 

Лена

288

342

 

Прочие реки и озера

252

306

Калининградская область

Неман

276

324

 

Прочие реки и озера

288

336;*

       

 

2. При заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок, установленных пунктом 1 настоящей статьи. В случае отсутствия у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов квартальные лимиты определяются расчетно как одна четвертая утвержденного годового лимита.*

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • Новости для бухгалтеров на УСН
  • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Единый расчет по страховым взносам". Очень нужен в апреле!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль