Изменение кодов по ОКВЭД

1729

Вопрос

ООО применеяет УСН и ЕНВД, торговля запасными частями к автомобилям и имеет код по ОКВЭД, присвоенный статистикой. ООО предполагает закупить и ввезти другой товар (стройматериалы, окна и т.д). Надо ли получать в статистике новые коды (или это произойдет автоматически)? Можно ли применять УСН или ЕНВД по другому виду товара?

Ответ

Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД обязаны сообщить о данном факте в регистрирующий орган. Для этого в налоговый (регистрирующий) орган нужно подать заявление по форме Р24001 с заполненным листом И (добавить ОКВЭД) или листом К (исключить ОКВЭД).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие сведения о кодах по ОКВЭД нужно указать при заполнении заявления о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В листе А заявления необходимо указать сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Фактически в этом листе заявитель предоставляет информацию о том, какими видами предпринимательской деятельности он намерен заниматься.

Каждый такой вид имеет свой код (набор цифр) в соответствии с классификатором, принятым постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст.

Заявителю необходимо указать код основного вида деятельности и коды дополнительных видов деятельности. Причем каждый код должен состоять не менее чем из четырех цифр, то есть согласно методу классификации обозначать группу видов деятельности, а не только класс или подкласс (п. 2.16.1, 14.11 Требований, утвержденных приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25). К примеру, лицу, намеренному вести предпринимательскую деятельность в сфере здравоохранения, недостаточно будет указать код 85 (здравоохранение и предоставление социальных услуг). В такой ситуации потребуется конкретизировать вид деятельности, указав, например, код 85.13 (стоматологическая практика).

Заявитель может указать неограниченное количество кодов дополнительных видов деятельности. Если свободных граф на листе А окажется недостаточно, можно будет заполнить несколько таких листов (п. 2.16.2, 14.11 Требований, утвержденных приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25).

Если заявитель лишь предполагает (но не знает наверняка) о том, что он будет вести тот или иной вид деятельности (например, оказывать ветеринарные услуги), код этого вида (к примеру, 85.20) все равно имеет смысл указать в разделе «Коды дополнительных видов деятельности». Если этого не сделать, то в ситуации, когда предприниматель начнет осуществлять такой вид деятельности, придется потратить время на внесение изменений в ЕГРИП. *

Александр Поротиков

кандидат юридических наук, судья

Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

2. Статья: Если изменился код по ОКВЭД

Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД обязаны сообщить о данном факте в регистрирующий орган. Для этого в налоговый (регистрирующий) орган нужно подать заявление по форме Р24001 с заполненным листом И (добавить ОКВЭД) или листом К (исключить ОКВЭД). Госпошлину при таких изменениях платить не нужно. Если индивидуальный предприниматель лично принесет заявление, то его подпись у нотариуса не заверяется. Индивидуальные предприниматели, своевременно не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭД в регистрирующий орган, несут административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ. *

Об этом УФНС России по Забайкальскому краю сообщило на своем сайте www.r75.nalog.ru.

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 8, Август 2013

3. Рекомендация: Об изменении вида деятельности надо сообщить в налоговую инспекцию

Заявить один вид предпринимательской деятельности, а вести совершенно другой — определенные риски в этом, безусловно, есть. Например, если вы применяете общий режим налогообложения, налоговые органы могут отказать во включении в состав профессионального налогового вычета по НДФЛ расходов по виду деятельности, не заявленному в ЕГРИП.

Или если вы на «упрощенке», контролеры могут заявить, что переход на УСН был по виду деятельности, который заявлен изначально. А в отношении деятельности, не указанной в ЕГРИП, доначислить НДФЛ как просто физическому лицу. Подтверждают такой вывод и письма Минфина России от 06.03.2012 № 03-04-05/3-260 и от 19.05.2011 № 03-11-11/131.

Конечно, все эти разногласия можно разрешить в суде. Но кому хочется тратить на это свое драгоценное время? Проще все-таки заявить об изменениях, добавив необходимые или исключив ненужные коды ОКВЭД.

Для этого вам следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление по форме № Р24001 с заполненным листом Е. Данная форма утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. *

Обратите внимание: на странице 1 этого листа нужно указать сведения о кодах ОКВЭД, которые необходимо внести в ЕГРИП, а на странице 2 — сведения о кодах ОКВЭД, подлежащие исключению из ЕГРИП.

Заметим, что никакой госпошлины при подаче этого заявления в инспекцию вам платить не нужно. Подать его вы можете лично либо через своего представителя или же отправить по почте.

При личной подаче заявления налоговые органы сразу же выдадут вам расписку в его получении с указанием даты получения. В случае получения заявления по почте расписку вам также отправят по почте. Об этом — пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Зарегистрировать изменения в ЕГРИП инспекция должна в течение пяти рабочих дней со дня представления документов. Это следует из положений пункта 1 статьи 8 Федерального закона № 129-ФЗ.

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 6, Июнь 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль