Нужно ли удержать НДФЛ с суммы расходов на медосмотр сотрудников

1899

Вопрос

При возмещении расходов за медосмотр, будет ли возникать налоговая база НДФЛ у сотрудника?

Ответ

Нет, не будет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческой версии

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с суммы расходов на медосмотр сотрудников, проведенный по инициативе организации. Организация применяет упрощенку

Нет, не нужно.*

Суммы расходов на проведение медосмотра по инициативе организации не облагаются НДФЛ (п. 10 ст. 217 НК РФ). Эта льгота применяется, если:*

  • расходы на медосмотр возмещены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль;
  • медосмотр пройден в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию;
  • сумма расходов на медосмотр документально подтверждена;
  • расходы на медосмотр оплачены в безналичном порядке или наличные для оплаты медосмотра выданы (перечислены на банковский счет) сотрудникам (членам их семьи).

Из буквального содержания пункта 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ следует, что этой нормой могут воспользоваться только организации – плательщики налога на прибыль. Однако льготный порядок обложения НДФЛ, установленный статьей 217 Налогового кодекса РФ, распространяется на доходы сотрудников и не может зависеть от системы налогообложения, которую применяет организация-работодатель. Это нарушает принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения Президиум ВАС РФ дал в постановлении от 26 апреля 2005 г. № 14324/04. Они касаются схожих положений пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ об освобождении от НДФЛ стоимости путевок, оплаченных по инициативе организации. С 2008 года в пункт 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ были внесены изменения, снимающие указанное противоречие. В пункт 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ уточнения не вносились, однако логику, приведенную в постановлении Президиума ВАС РФ, можно распространить и на удержание НДФЛ со стоимости медосмотра сотрудников, инициированного организацией на спецрежиме. В арбитражной практике есть судебные решения, подтверждающие правильность этого подхода* (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 ноября 2006 г. № А56-48569/2005).

Кроме того, не удерживать НДФЛ с суммы расходов на медосмотр сотрудников, проведенный по инициативе организации, можно, опираясь на другие аргументы.*

Во-первых, оплата организацией услуг по проведению медицинских осмотров (обследований) не является доходом обследуемых сотрудников. Поскольку производятся не в их интересах, а в интересах организации. Следовательно, объекта обложения НДФЛ не возникает (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Удерживать НДФЛ со стоимости медицинских услуг, приходящейся на каждого сотрудника, не нужно.*

Во-вторых, в отношении полученных дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам организации, применяющие упрощенку, признаются плательщиками налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в их распоряжении могут находиться средства, упомянутые в пункте 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Если расходы на медосмотр компенсируются за счет этих средств, оснований для удержания НДФЛ из доходов сотрудника нет.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль