Учитывается ли в расходы при УСН покупка мобильного телефона?

3800

Вопрос

Компания использует корпоративную мобильную связь. И покупает мобильные телефоны сотрудникам и оплачивает им сотовую связь. Учитывается ли в расходы при УСН покупка мобильного телефона?

Ответ

Отметим, что покупать рабочий мобильный телефон необязательно. Ведь работники могут пользоваться выданными сим-картами, используя личные аппараты. Однако если вы все же решите приобрести аппарат, его стоимость можно будет учесть в расходах. Скорее всего, покупка окажется дешевле 40 000 руб. А значит, сам телефон нужно будет отнести кнеамортизируемому имуществу и его стоимость включить в материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Состав материальных расходов определяют в соответствии со ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ как раз указаны затраты на покупку неамортизируемых объектов, которые относятся на расходы после оплаты и ввода имущества в эксплуатацию.
При этом затраты на оплату служебных переговоров можно включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При расчете единого налога суммы компенсаций учтите после их фактической выплаты сотрудникам (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль