Потеряет ли предприниматель право на патент, опоздав с оплатой патента?

1176

Вопрос

Индивидуальный предприниматель приобрел патент на восемь месяцев. Однако пропустил срок оплаты второй части патента на пару дней. Стоит ли его сейчас оплачивать? Чем обернется для предпринимателя неоплата патента?

Ответ

 
В Налоговом кодексе РФ есть три ограничения, при нарушении которых бизнесмены теряют право применять патентную систему. Мы привели их в таблице справа. И неоплата патента — одно из таких событий. Поэтому если предприниматель пропустил срок оплаты патента, инспекторы снимают его с учета (подп. 3 п. 6 и 8 ст. 346.45 НК РФ). Следовательно, вам не нужно сейчас оплачивать вторую часть патента.
Когда право на патент утеряно, вы автоматически переходите на общий режим. Причем с начала того месяца, когда был выдан патент (п. 6 и 7 ст. 346.45 НК РФ). Это подтверждает и Минфин в письме от 01.07.2013 № 03-11-11/24969. То есть вам придется уплатить налоги по общей системе как вновь зарегистрированному предпринимателю. Значит, за весь тот период, на который был выдан патент, вам необходимо исчислить и уплатить НДФЛ, НДС и налог на имущество. А также подать декларации по данным налогам.
Заметьте: сумму НДФЛ, подлежащую уплате в данном случае, можно уменьшить на оплаченную часть стоимости патента. И еще: если вы утратили право на патент, вновь обзавестись патентом по этому же виду деятельности можно будет не ранее чем со следующего календарного года (п. 7 и абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль