Как продать машину при УСН?

1396

Вопрос

На балансе имеется машина, остаточная стоимость 460 тыс. руб. Куплена в январе 2012 года. Можем мы ее продать за 280 тыс.руб. и какие будут проводки в бухучете?

Ответ

Стороны договора вправе самостоятельно установить цену, по которой будет реализовано основное средство (ст. 424 Гражданского кодекса РФ).
Организация может продать имущество по любой цене, даже ниже остаточной стоимости, главное, во избежание споров с налоговой, цена должна быть рыночной.
Но нужно учесть, что в налоговом законодательстве признание цены рыночной зависит от того, будет или нет сделка отнесена к контролируемой. Какие сделки признаются контролируемыми, указано в ст. 105.14 Налогового кодекса РФ. Если сделка совершена между лицами, которые не признаются взаимозависимыми, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3, п. 1 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ). Если совершена контролируемая сделка, то договорная цена признается рыночной (если налоговым органом не доказано иное). Иными словами, п. 3 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ устанавливает принцип презумпции рыночной цены, так как цена, примененная сторонами сделки, признается рыночной, пока федеральный орган, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, не докажет обратное.
Таким образом, цена по сделкам, которые подпадают под действие ст. 105.3 Налогового кодекса РФ, определяется как цена, предусмотренная сторонами сделки, пока ФНС России не будет доказано обратное или если организация самостоятельно не проведет соответствующую корректировку(абз. 3 п. 1, п. п. 3, 6 ст. 105.3, ст. 105.14ст. 105.17 Налогового кодекса РФ).
В вашем случае необходимо учесть, что согласно абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения 3 лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Бухгалтерский учет. Выручка от продажи объекта ОС принимается к бухгалтерскому учету в составе прочих доходов в сумме, согласованной сторонами в договоре (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, п. 30 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, признание прочего дохода отражается по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы», в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
В соответствии с п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта ОС, который выбывает, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
При выбытии объектов ОС к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость ОС списывается со счета 01, субсчет «Выбытие основных средств», в дебет счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.09%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.35%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.35%
  • в программе БухСофт 4.73%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.49%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль