Как учитывать автомобиль при лизинге?

1804

Вопрос

Какую дату брать для отсчета трехлетнего срока для продажи автомобиля, купленного в лизинг — дату начала учета расходов, или дату окончания расходов?

Ответ

Согласно абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения 3 лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Данная норма устанавливает обязанность по пересчету налоговой базы в случае реализации (передачи) основных средств до истечения определенного срока, если в расходах налогоплательщика были учтены расходы на приобретение основных средств.
При этом расходы на приобретение основных средств налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в порядке, установленном п. п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ.
Налоговый кодекс РФ не уточняет, какую дату (начала или окончания списания затрат) следует считать моментом учета расходов. Существующие разъяснения Минфина России косвенно подтверждают, что моментом учета расходов является дата начала их списания (Письмо от 30.06.2009 № 03-11-06/2/113)
В течение срока действия договора лизинга лизингополучатель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», учитывает при налогообложении лизинговые платежи в расходах на основании подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данные платежи не являются расходами на приобретение основных средств.
При выкупе организация-лизингополучатель получает право собственности на объект лизинга. Стоимость приобретения такого объекта формирует согласованная сторонами договора выкупная стоимость. Стоимость основных средств, полученных по договорам лизинга, может быть учтена в отчетном периоде перехода права собственности на эти основные средства. По мнению Минфина России, до перехода права собственности на предмет лизинга лизингополучатель не сможет признать уплаченную сумму выкупной стоимости в качестве расходов на приобретение основных средств согласно подп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Такое разъяснение приведено в Письме Минфина России от 25 марта 2005 г. № 03-03-02-04/1/88.
Таким образом, объект лизинга стал основным средством, только после учета выкупной стоимости и перевода в собственность компании, а это ноябрь 2013 года. Поэтому, чтобы не пересчитывать базу продать это имущество можно не ранее 2017 года.
При реализации выручку о реализации ОС нужно будет учесть в доходах при УСН, никаких иных налогов не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.03%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.31%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 20.66%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.15%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.62%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль