Как учесть доходы от учредителя?

646

Вопрос

Государственное унитарное предприятие, работающее на УСН — доходы минус расходы, получило от учредителя (вышестоящее министерство) денежные средства. В платежном поручении указано «Безвозмездные и безвозвратные переч. гос. и муниц. учрежд. за апрель». Полученные средства использованы на выдачу задолженности по заработной плате работникам, расчеты с бюджетом, поставщиками печатной продукции. Часть суммы направлена на проведение текущего ремонта газетных киосков, офиса, магазинов и автотранспорта. Учитываются ли эти средства в доходах при УСН?

Ответ

Согласно подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Как установлено подп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ, доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа, также не учитываются в целях налогообложения прибыли.
При применении указанной нормы необходимо учитывать, как отметило финансовое ведомство в Письме от 4 июля 2013 г. № 03-03-06/4/25615, что ее положения применяются только в том случае, если средства и иное имущество получаются унитарным предприятием (далее — УП) на безвозмездной основе. В случае если денежные средства или иное имущество передаются УП, например, в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.
Следуя данной логике, Минфин подтвердил, что в случае, если субсидии УП выделяются на возмещение части произведенных расходов, связанных с осуществлением капитального ремонта и оснащением оборудованием комплекса зданий, переданного по договору безвозмездного пользования, а не в оплату стоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, доходы в виде указанных субсидий, полученные УП от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
По аналогичному основанию при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются не возмещаемые ссудополучателем расходы, связанные с содержанием указанного имущества.
Не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании подп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ и доходы в виде субсидий, предоставленных УП на погашение кредиторской задолженности за потребленную электроэнергию, задолженности по уплате пеней в бюджет и во внебюджетные фонды; на проведение капитального ремонта инженерного оборудования и техническое перевооружение производственно-технологического оборудования, а не в оплату стоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг; в целях возмещения затрат в связи с приобретением основных средств (Письма Минфина России от 3 июня 2013 г. № 03-03-06/4/20240, от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/4/9251, от 19 октября 2012 г. № 03-03-06/4/104).
Соответственно эти же средства не учитываются при УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.09%
  • рост лимитов по УСН 50.78%
  • новая Книга учета 7.56%
  • КБК по минимальному налогу 21.51%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.71%
  • электронные больничные 26.36%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.05%
  • уплата налога за третьих лиц 50.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль