Как платить детские пособия в 2014 году?

795

Вопрос

Как были проиндексированы в 2014 году социальные выплаты при постановке на учет в ранние сроки беременности, единовременная выплата при рождении ребенка, выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что должен платить работодатель сотруднице, ребенок которой достиг 1,5-летнего возраста до 3-х лет? Правдивы ли сведения о продлении выплаты по уходу за ребенком (40% от среднего заработка) до достижения ребенком 3-х летнего возраста за счет ФСС?

Ответ

На 2014 год установлен размер индексации предусмотренных статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ пособий гражданам, имеющим детей. Указанные пособия проиндексированы на коэффициент 1,05 (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 № 349-ФЗ).
Таким образом, в 2014 году размер пособий составляет:
  • единовременное пособие при рождении ребенка — 13 741 руб. 99 коп. (13 087,61 x 1,05);
  • пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности — 515 руб. 33 коп. (490,79 x 1,05).
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет:
  • за первым ребенком — 2576 руб. 63 коп. (2453,93 x 1,05);
  • за вторым и последующими детьми — 5153 руб. 24 коп. (4907,85 x 1,05).
О проиндексированных размерах указанных пособий выпущено письмо ФСС РФ от 28.01.2014 № 17-03-11/06-1026.
Компенсационная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предусмотрена Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан».
Она установлена в фиксированном размере и составляет 50 руб. в месяц (п. 1 названного Указа).
Для того чтобы назначили ежемесячные компенсационные выплаты, подается заявление по месту работы (службы) (п. 12 Порядка № 1206). К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Назначаются ежемесячные компенсационные выплаты со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска (п. 15 Порядка № 1206).
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.
Осуществляется выплата ежемесячных компенсационных выплат за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 16 Порядка № 1206).
Если назначенные ежемесячные компенсационные выплаты не были получены своевременно, то они выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на каждый соответствующий период. При этом данная выплата производится, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (п. 19 Порядка № 1206).
Осуществляются ежемесячные компенсационные выплаты за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм (п. 20 Порядка № 1206).
При этом произведенные компенсационные выплаты организации согласно Письмам Минфина России от 15 сентября 2009 г. № 03-03-06/4/78, от 16 мая 2006 г. № 03-03-04/1/461 вправе включить в состав расходов на оплату труда, учитываемых в соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации.
Что касается начисления на ежемесячные компенсационные выплаты страховых взносов, то на основании Писем Минздравсоцразвития России от 5 августа 2010 г. № 2519-19, от 19 мая 2010 г. № 1239-19 данные выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами в соответствии с положениями ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
Также ежемесячные компенсационные выплаты не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц . На это указывает п. 1 ст. 217 НК РФ, согласно которому государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат налогообложению НДФЛ. Данный вывод подтверждается Письмом УФНС России по г. Москве от 13 марта 2006 г. № 21-11/19687.
На данный момент нет законопроектов о продлении отпуска по уходу за ребенком, оплачиваемого ФСС, до 3-х лет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.33%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.33%
  • в программе БухСофт 4.67%
  • в других бухгалтерских программах 21%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль