В каких случаях компания должна платить экологический сбор?

1501

Вопрос

Организация занимается техническим обслуживанием медицинской техники в лечебных учреждениях города. Должны ли наша организация платить экологический сбор: 1) за услуги пользования водопроводной водой и канализации, 2) за образующиеся в процессе офисной деятельности отходы (канцелярский и бытовой мусор)? Договоры с организацией по вывозу и утилизации мусора и Водоканалом заключены. Автотранспорта нет.

Ответ

1. В силу п. 1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 № 632, платой за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) облагается сброс загрязняющих веществ именно в водные объекты, а не систему канализации. Под водным объектом согласно ст. 1 ВК РФ понимается сосредоточие вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима.
В систему канализации сбрасываются стоки многих предприятий, хозяйственно-бытовые стоки жилищного фонда, ливневые стоки, практически не содержащие промышленных загрязнений. Эти смешанные сточные воды подвергаются очистке на общегородских биологических очистных сооружениях (БОС) и только после этого сбрасываются в водный объект. Поэтому даже сверхнормативным сбросом загрязняющих веществ отдельное предприятие, подключенное к системе канализации, не оказывает непосредственного негативного влияния на водный объект, тем более что воды, поступившие от предприятия, сначала проходят очистку.
В этом случае предприятие-абонент и организация ВКХ, принимающая стоки в систему канализации, связаны гражданско-правовыми отношениями, в которых они руководствуются Постановлением Правительства РФ от 31.12.1995 № 1310.
 Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 , а также ГК РФ, в соответствии с которым между ними заключается договор (ст. ст. 426, 539 — 548 ГК РФ).
Согласно природоохранному законодательству плату за НВОС обязан вносить природопользователь — лицо, которое в процессе своей деятельности непосредственно загрязняет воду, воздух или почву. Выступать в качестве природопользователя может как организация ВКХ, так и предприятие, которое сбрасывает стоки самостоятельно, минуя системы канализации населенного пункта.
Если вы сбрасываете стоки в канализацию на основании договора с Водоканалом, то плательщиками НВОС вы не являетесь.
2. Посмотрите свой договор с организацией по вывозу мусора.
Отходы по законодательству собственность коммерсанта. И как любое право собственности, «мусорное» право может быть передано на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении (ст. 4 Закона об отходах). Если в договоре на вывоз мусора предусмотрена передача права собственности на отходы к вывозящей их стороне, обязанность размещать отходы и вносить плату за их размещение переходит к новому собственнику.
Когда в договоре подобного условия нет, плательщиком экологических платежей будет заказчик вывоза мусора (письмо Ростехнадзора от 25 июля 2007 г. № 04-09/1001). Таким образом, передачу отходов с переходом права собственности на них к специализированной организации необходимо отличать от простой услуги по вывозу мусора. Кстати, специализированная фирма (посредник) вправе размещать отходы от своего имени, но по поручению собственника. В этом случае посредник приобретает права и становится обязанным, а значит, именно он должен перечислить плату (письмо Ростехнадзора от 23 декабря 2005 г. № СС-47/145).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.68%
  • Да, с фондом 33.01%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.71%
  • Нет, сверку еще не проводили 46.6%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль