О порядке указания в отчетности данных за те периоды, когда компания не вела бухучет

587

Вопрос

Наша организация написала в редакцию журнала письмо о том, можно ли в балансе не указывать данные за 2012 год, т. к. мы его не вели, а указать только показатели за 2013 год? Ответ от вас пришел положительный: можно, т. к. мы не обязаны были его вести. Но местные органы ФНС утверждают, что мы обязаны указать показатели 2012 года, ссылаясь на то, что мы согласно ГК обязаны были вести бухучет. Как действовать?

Ответ

Данные бухгалтерской отчетности состоят из информации за текущий (отчетный) период и сравнительных показателей за 2 предыдущих периода. Формы отчетности утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н.
 Поскольку законом предусматривалось, что вести бухгалтерский учет по ОС и НМА обязаны все, то предполагается, что эти данные уже есть. При этом прочие элементы баланса организации на УСН формировать не обязаны. Не должно возникнуть трудностей и с определением величины уставного капитала, поскольку его размер прописывается в учредительных документах (уставе).
Что касается заполнения формы отчета о прибылях и убытках, то он большинством упрощенцев будет заполняться только за 2013 год.
На основании пункта 11 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» при отсутствии данных по строке в ней необходимо поставить прочерк.
Поэтому по всем строкам кроме ОС и уставный капитал, ставятся прочерки. Восстанавливать бухучет нет необходимости.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.62%
  • в программе БухСофт 4.53%
  • в других бухгалтерских программах 20.39%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль