Может ли ООО платить банковские проценты за физлицо?

430

Вопрос

Единственный учредитель, он же директор ООО, купил как физлицо недвижимость, оформив в банке кредит, а ООО выступило поручителем. Потом сдал своему же ООО это здание в аренду за плату. Можно ли сделать так, чтобы ООО платило банковские проценты за физлицо как поручитель?

Ответ

В составе расходов на оплату труда учитываются расходы организации на возмещение затрат работников на уплату процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения(п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Но если директор купил нежилое помещение, то учесть в расходах возмещение процентов по кредиту нельзя, т.к. перечень расходов на УСН закрытый и такой вид расходов там не поименован, кроме того данные расходы не будут удовлетворять требованиям статьи 252 НК РФ.
Можно арендную плату ему увеличить на стоимость процентов, и тогда всю сумму списывать как арендные платежи.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.11%
  • рост лимитов по УСН 51.08%
  • новая Книга учета 7.47%
  • КБК по минимальному налогу 21.41%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.85%
  • электронные больничные 26.33%
  • электронный иск в суд 16.7%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.24%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль