Как «упрощенцу» передать основные средства в уставной капитал другой фирме?

1031

Вопрос

Организация на УСН передает основные средства в уставный фонд организации на ОСН. Обе организации принадлежат одному человеку. Как все это оформить и какие налоги платить? Нужно ли восстанавливать НДС?

Ответ

Восстановление НДС вменяется в обязанность лишь налогоплательщикам. Это означает, что организации, применяющие «упрощенку», «вмененку» или освобожденные от обязанностей плательщика НДС согласно ст. 145 Налогового кодекса, восстанавливать налог при передаче имущества в качестве вклада в УК не должны.
Если смущает, что организация купила ОС до перехода на УСН в рамках общего режима, то на момент перехода на УСН организация уже восстановила НДС с остаточной стоимости ОС.
Для целей налогообложения передача имущества в качестве вклада в уставный капитал не признается реализацией (пп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ). Следовательно, при такой передаче у организации не возникает дохода, облагаемого единым налогом по УСН (см. п. 2 Письма Минфина России от 20.01.2006 № 03-11-04/2/9).
Если организация передает в качестве вклада в уставный капитал объект ОС до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу по УСН.
В этом случае организация обязана пересчитать налоговую базу за весь период пользования ОС с момента учета расходов на его приобретение в составе расходов до даты передачи ОС в качестве вклада в уставный капитал с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму единого налога по УСН и пени (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
При пересчете налоговой базы по единому налогу по УСН расходы на приобретение данного объекта ОС организация должна исключить из состава расходов и признать при этом в расходах суммы начисленной в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ за этот период амортизации в отношении вышеуказанного объекта ОС (см. Письмо Минфина России от 28.12.2004 № 03-03-02-04/1-106).
Первоначальной стоимость ОС, полученных в виде вклада в уставный капитал признается денежная оценка вносимых основных средств, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 9 ПБУ 6/01, п. 28 Методических указаний).
Так, п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что в случае внесения имущества для оплаты долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью его денежная оценка утверждается единогласным решением общего собрания участников ООО. Если же номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника ООО, оплачиваемой неденежными средствами, превышает 20 000 руб., то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Причем номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника ООО в данном случае не может превышать сумму независимой оценки вклада.
По мнению Минфина РФ (Письма от 03.10.2011 № 03-05-05-01/80, от 13.02.2009 № 03-05-05-01/10)., ограничение установлено законом лишь на оценку имущества по стоимости большей, чем определил независимый оценщик (абз. 2 п. 2 ст. 15 Закона № 14-ФЗ). Поэтому, если согласованная учредителями стоимость вклада в уставный (складочный) капитал организации ниже суммы его оценки независимым оценщиком, ее можно применить для определения первоначальной стоимости имущества.
В то же время есть и противоположные разъяснения Минфина России. Так, в Письме от 02.10.2006 № 03-06-01-04/184 чиновники отметили, что указанный Закон устанавливает обязательность оценки вклада независимым оценщиком. Поэтому для целей бухгалтерского учета первоначальная стоимость основных средств, которые вносятся в уставный капитал общества, должна определяться не ниже суммы оценки вклада независимым оценщиком.
В связи с неоднозначной позицией финансового ведомства рекомендуем дополнительно выяснить точку зрения вашей налоговой инспекции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль