Как учесть расходы на постройку магазин?

558

Вопрос

Организация на УСН (доходы-расходы) построила магазин. Ввод в эксплуатацию произведен 30.12.2013.Постановка на кадастровый учет и регистрация здания будет в 2014году. Могу я отнести в расходы 2013 года затраты по строительству магазина? С какого месяца необходимо начислять амортизацию для целей бухгалтерского учета.

Ответ

Налоговый учет. Расходы, связанные со строительством магазина признаются с момента подачи документов на регистрацию прав собственности (при условии, что здание введено в эксплуатацию) равными долями за отчетные периоды в течение налогового периода (пп. 1 п. 1, подп. 1 п. 3, абз. 8, 12 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, если документы были поданы на госрегистрацию в декабре, то всю стоимость ОС можно учесть в расходы на 31.12.2013г., но если организация подаст документы на госрегистрацию в 2014 году, то стоимость ОС она учтет в течение 2014 года равными долями за отчетные периоды.
 
Бухгалтерский учет. Организации ведут бухгалтерский учет объектов ОС в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н.
Условия принятия к учету актива в качестве объекта ОС, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01, не содержат требования об обязательном переходе права собственности на этот актив к организации (требования о государственной регистрации прав собственности на актив).
Кроме того в п. 52 Методических указаний внесены изменения, согласно которым с 01.01.2011 объекты недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве ОС с выделением на отдельном субсчете к счету учета ОС независимо от того, поданы или не поданы на регистрацию соответствующие документы.
Таким образом, здание магазина принимается к учету в составе объектов ОС в момент принятия решения о соответствии здания критериям, предусмотренным п. 4 ПБУ 6/01, вне зависимости от государственной регистрации перехода права собственности к организации на приобретенное здание, а также факта подачи документов на его регистрацию (по данному вопросу см. также Письмо Минфина России от 22.03.2011 № 07-02-10/20). Таким образом, если организация ввела ОС в эксплуатацию в декабре, то с января оно уже амортизируется в бухгалтерском учете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 46.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 3.33%
  • в программе БухСофт 6.67%
  • в других бухгалтерских программах 16.67%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль