Как нормировать проценты по кредиту при УСН?

1267

Вопрос

Предприниматель взял кредит в банке на строительство и приобретение стройматериалов для автомойки. Большую часть кредита потратил на закупку товара для магазина. Можно ли списать в расходы проценты по нормативу или нужно часть процентов списать на основные средства? Автомойка еще не достроена. Можно ли отнести на расходы алименты, удержанные из заработной платы работника?

Ответ

По общему правилу проценты по полученным кредитам и займам «упрощенец» должен признавать в расходах в пределах установленных норм в течение всего срока действия кредитного договора (ст. 269подп. 9 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Однако в некоторых случаях проценты по займу (кредиту) можно включить в первоначальную стоимость основного средства, созданного или приобретенного в период применения УСН. Напомним, что стоимость таких объектов полностью списывается на расходы налогового периода, в котором они введены в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Первоначальная стоимость основного средства, созданного или приобретенного после перехода на «упрощенку», формируется по правилам бухгалтерского учета (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, ). А в бухгалтерском учете проценты по займам включаются в стоимость основных средств, если одновременно выполняются следующие условия.
1. Основное средство является инвестиционным активом (п. п. 7, 9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008, утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 107н).
2. Инвестиционный актив создается (приобретается) за счет заемных или кредитных средств.
3. Ведутся работы по приобретению (созданию) инвестиционного актива, и он еще не введен в эксплуатацию (п. п. 9 — 13 ПБУ 15/2008).
Таким образом, если все перечисленные условия выполняются, то проценты, выплаченные до момента введения основного средства в эксплуатацию, вы должны учитывать в его первоначальной стоимости. Суммы процентов, которые на стоимость объекта основных средств не переносятся, списываются на расходы в общем порядке (ст. 269 НК РФ, абз. 1 п. 7 ПБУ 15/2008).
Если ИП не хочет переносить проценты по займам на первоначальную стоимость инвестиционного актива. Тогда следует иметь в виду, что большинство «упрощенцев» относится к категории субъектов малого предпринимательства (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ). А с 2010 г. им позволено самостоятельно выбирать порядок учета расходов по займам: либо в стоимости инвестиционного актива (с соблюдением условий, указанных в п. п. 9 — 14 ПБУ 15/2008), либо в составе прочих расходов (абз. 4 п. 7 ПБУ 15/2008).
Таким образом, при учете расходов по займам, использованным на строительство или приобретение основных средств, субъекты малого предпринимательства могут выбрать один из способов, допускаемых законодательством. Выбранный способ необходимо закрепить в учетной политике.
Согласно подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 Кодекса.
В соответствии со ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Также в составе начисленных сумм оплаты труда учитываются суммы алиментов, удерживаемые организациями с доходов, выплачиваемых физическим лицам. Подобные разъяснения были даны Минфином в письмах от 25.06.2009 № 03-11-09/225 и от 05.06.2007 № 03-11-04/2/159.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.16%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.31%
  • в программе БухСофт 5.2%
  • в других бухгалтерских программах 17.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.14%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль