В каких случаях налоговые органы вправе требовать уточненную декларацию?

487

Вопрос

Предприниматель без наемных работников уплатил налог 10.10.2013 до подачи декларации. Налог был уменьшен на взносы, уплаченные в 4 квартале. Вправе ли налоговые органы требовать уточненную декларацию за 3 квартал 2013 года?

Ответ

Вы скорее всего применяете ЕНВД, т. к. упрощенцы не сдают налоговые декларации по итогам квартала. 
Согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом периоде. Это правило действует с 2013 года.
Абзацем 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели на ЕНВД, не имеющие наемных работников, могут уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения.
Следовательно, сумму ЕНВД можно уменьшить только на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере за тот квартал, в котором они были уплачены.
Следовательно, если вы уменьшили налог 3 квартала на взносы, уплаченные в 4 квартале, то вы занизили сумму налога к уплате, поэтому должен доплатить налог, пени и подать уточненную декларацию по ЕНВД. (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль