Как отразить в бухучете при УСН ноу-хау?

610

Вопрос

Как правильно поставить на бухучет ноу-хау и правильно отражать выплаты по нему при УСН?

Ответ

Бухгалтерский учет. В общем случае ноу-хау удовлетворяющий условиям, перечисленным в пункте 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007) , утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н, относится к НМА (п. 4 ПБУ 14/2007).
«Указанный объект НМА принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, равной сумме вознаграждения правообладателя, уплачиваемого организацией по договору об отчуждении исключительного права, на дату подписания акта приемки-передачи исключительных прав на ноу-хау.
Таким образом, на указанную дату сумма уплаченного организацией вознаграждения списывается в дебет счета 08 «Вложения вовнеоборотные активы», субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов», с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Одновременно производится запись по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 08, субсчет 08-5.
Начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия данного НМА к бухгалтерскому учету, стоимость объекта НМА с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации в течение срока его полезного использования до полного погашения стоимости либо списания этого актива с бухгалтерского учета. При принятии НМА к бухгалтерского учету организация определяет срок его полезного использования (абз. 1 п. 25 ПБУ 14/2007). Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать НМА с целью получения экономической выгоды (абз. 2 п. 25 ПБУ 14/2007).
Допустим, что сумма начисленной амортизации признается расходом по обычным видам деятельности и отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов».
Налоговый учет. В соответствии с п. 1 ст. 256, абз. 1 п. 3, пп. 6 п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ исключительное право на ноу-хау, приобретенное организацией, относится к амортизируемому имуществу и, следовательно, для целей гл. 26.2 НК РФ признается НМА.
Расходы на приобретение НМА принимаются в размере первоначальной стоимости НМА, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете, в данном случае в сумме стоимости ноу-хау (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Начать учитывать расходы на приобретение исключительного права на ноу-хау в целях налогообложения организация сможет после их оплаты и принятия к учету указанного исключительного права в качестве НМА (пп. 2 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В общем случае данные расходы признаются в течение налогового периода равными долями и отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Для налогоплательщиков, применяющих УСН, налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ), отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.91%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.88%
  • в других бухгалтерских программах 19.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.85%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль