Как заключить договор по найму персонала?

609

Вопрос

Имеет ли право индивидуальный предприниматель, применяющий УСН доходы минус расходы, заключать договор найма персонала с индивидуальным предпринимателем, также использующим УСН доходы минус расходы, являющимся еще и нашим покупателем услуг? Кто в этой ситуации является налоговым агентом?

Ответ

ГК РФ не устанавливает специальные требования к форме договора возмездного оказания услуг, а следовательно, и к форме договорааутсорсинга (аутстаффинга). В силу ст. ст. 158, 160 и 161 ГК РФ такой договор между юридическими лицами, юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем должен совершаться в простой письменной форме.

Но эти договора очень внимательно рассматривают налоговые органы и Фонды, и оспаривают их если:

1. Налицо взаимозависимость сторон договора аутсорсинга (налогоплательщика и поставщиков услуг по предоставлению персонала).

2. Договор носит формальный характер. В частности, переведенный на аутсорсинг персонал продолжает выполнять свои обязанности на оборудовании и в помещениях налогоплательщика. Работники получают зарплату в кассе налогоплательщика.

3. Отсутствуют подтверждение оплаты услуг по договору аутсорсинга и первичные документы.

4. Налогоплательщик не может экономически обосновать эффективность манипуляций с персоналом.

5. Налогоплательщик является единственным заказчиком услуг аутсорсинга у своих контрагентов.

6. Налогоплательщик или его контрагенты по договору аутсорсинга применяют специальный налоговый режим (например, упрощенную систему налогообложения).

7. Налогоплательщик или взаимозависимые с ним контрагенты в результате применения спецрежима получают существенную налоговую выгоду, которую можно квалифицировать как необоснованную.

Смотрите  Постановления ФАС Уральского округа от 19.06.2007 № Ф09-4597/07-С2, от 31.07.2007 № Ф09-6068/07-С2 и от 26.01.2010 № Ф09-10629/09-С2, ФАС Дальневосточного округа от 20.03.2009 № Ф03-711/2009, а также Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12418/08, от 28.04.2009 № 17643/08, от 22.06.2010 № 1997/10 и от 30.06.2009 № 1229/09.  Вместе с тем в тех случаях, когда аутсорсинг имел четко выраженную деловую цель, налогоплательщики выигрывали налоговые споры в судах (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 22.01.2008 по делу № А65-8088/07-СА1-37 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 19.05.2008 № 6332/08).

Относительно уплаты налогов и взносов, так как поскольку именно исполнитель как непосредственный работодатель осуществляет оплату труда физических лиц, именно на него ложится обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов. А значит, заказчик, фактически осуществляющий эксплуатацию персонала, избавляется от обязанности исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов. Кроме того при выплате вознаграждения ИП, он сам должен уплатить налоги с данного вознаграждения.

«Упрощенцам» запрещено учитывать расходы по договору о предоставлении персонала. Дело в том, что соответствующего основания в гл. 26.2 НК РФ нет. Вполне понятна попытка подвести такие расходы под материальные расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (пп. 5 п. 1 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Однако если услуги состоят в предоставлении персонала, а не выполнении конкретных операций по производству (изготовлению) продукции, названные нормы применять нельзя, соответственно, и стоимость услуг, приобретенных по договору, не уменьшает доходы (Постановление ФАС ЗСО от 16.11.2006 № Ф04-7556/2006(28356-А46-29)).

Поскольку Классификатор не содержит вида деятельности, которым планирует заниматься организация, то, на наш взгляд, в таком случае уместно указать код 74.84 и 74.5.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль