Какие налоги платить при работе за рубежом?

679

Вопрос

Организация применяет УСН и по договору комиссии работает с иностранной компанией. Консультации по образовательным программам за рубежом. Если частное лицо по рекомендации едет в данное образовательное учреждение, то в этом случае компания получает комиссионное вознаграждение от иностранной компании. Нужно ли в этом случае платить НДС?

Ответ

На основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ.
При этом организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Такие обязанности возлагаются на налогоплательщиков, применяющих УСН и действующих на основании агентских договоров с иностранными лицами, лишь в случае одновременного выполнения трех обязательных условий, установленных п. 5 ст. 161 НК РФ, а именно:
  • иностранное лицо (принципал) не состоит на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика;
  • местом оказания услуг является территория РФ;
  • агент принимает участие в расчетах.

Таким образом, организация, которая осуществляет поиск клиентов для зарубежного контрагента на основании договора комиссии и при этом сама не принимает участия в расчетах, не признается налоговым агентом, а значит, не обязана выставлять счета-фактуры и платить НДС в бюджет.

Если же организация участвует в расчетах, т.е. клиенты платят ей напрямую, то она является налоговым агентом.

Что касается полученного комиссионного вознаграждения, отметим следующее. Местом реализации агентских услуг по поиску клиентов для иностранного партнера признается территория РФ, соответственно, такие услуги должны облагаться НДС в РФ (письмо Минфина России от 31.07.2012 № 03-07-08/222). Налоговая база в этом случае будет определяться как сумма дохода, полученная в виде вознаграждения при исполнении указанного договора (п. 1 ст. 156 НК РФ). Однако в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ данное правило на упрощенцев не распространяется. Это значит, что с суммы комиссионного вознаграждения, полученного от иностранного контрагента, организации не нужно уплачивать НДС.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.27%
  • Да, с фондом 29.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.86%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.3%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль