Учет расходов на банкет при УСН?

806

Вопрос

Предприятие общественного питания получило оплату за проведение банкета в 2013 году, а состоялся банкет в январе 2014 года. Можно ли учесть расходы на проведение банкета (продукты, украшение зала, покупка приборов и т. д.) в 2014 году?

Ответ

Получение оплаты за банкет организацией в 2013 году являлось авансом и отражалось в доходах в Книге учета доходов и расходов. На УСН кассовый метод учета доходов и расходов, «упрощенцы» признают в расходах свои затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы на покупку продуктов для дальнейшего приготовления блюд можно учесть в качестве материальных затрат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы принимаются в порядке, установленном статьей 254 НК РФ. А в подпункте 1 пункта 1 статьи 254 НК РФ как раз упомянуты затраты на сырье и (или) материалы, которые используются в производственном процессе. Списать затраты на продукты можно сразу после их покупки и оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть ждать, пока блюда будут приготовлены и проданы клиентам, не нужно.
Таким образом, если организация закупила продукты в 2014 году, то и учтет их в расходах в 2014 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.73%
  • рост лимитов по УСН 51.31%
  • новая Книга учета 7.3%
  • КБК по минимальному налогу 21.91%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.93%
  • электронные больничные 26.03%
  • электронный иск в суд 16.1%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.32%
  • уплата налога за третьих лиц 49.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль