Нужно ли ставить магазин на учет в качестве обособленного подразделения?

485

Вопрос

Компания работает с 2001 года через одну торговую точку. В 2004 году был построен магазин. Нужно ли ставить этот магазин на учет как обособленное подразделение?

Ответ

Обособленное подразделение — это любое территориально обособленное подразделение фирмы, где на срок более 1 месяца оборудованы стационарные рабочие места (пункт 2 ст. 11 НК РФ). Сообщить о создании ОП нужно в течение месяца со дня его создания (подпункт 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ). Для этого организации подают в ИФНС сообщение по форме N С-09-3-1. Поэтому организация должна была сообщить об обособленном подразделении уже при создании торговой точки.
Если в течение месяца со дня создания обособленного подразделения организация не уведомила об этом налоговый орган, она может быть привлечена к налоговой и административной ответственности.
Согласно статье  116 НК РФ:
  • нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб. (п. 1);
  • ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, - в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2).
Поэтому из буквального прочтения статьи 116 НК РФ следует, что, если на момент выявления налоговыми органами данного нарушения организация не состоит на учете по месту нахождения обособленного подразделения, она может быть привлечена к налоговой ответственности как по пункту 1, так и по пункту 2 статьи 116 НК РФ.
Кроме того, должностное лицо организации (а это, как правило, руководитель) может быть привлечено к административной ответственности за непостановку на учет в установленный срок обособленного подразделения на основании ст. 15.3 КоАП РФ:
  • нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (п. 1);
  • нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, - в размере от 2000 до 3000 руб. (п. 2).
Из арбитражной практики следует, что статья 15.3 КоАП РФ в случае непостановки организаций на учет в установленные сроки своего обособленного подразделения применяется редко.
Также нужно учитывать, что, если налоговое нарушение было обнаружено инспекторами по истечении 3 лет со дня, когда оно было совершено, то штрафа быть не должно, так как истек срок давности привлечения к ответственности (п.  1 ст. 113 НК РФ). Поэтому, если у организации обнаружат ведение деятельности без постановки на учет, и прошло уже более трех лет, то правонарушение совершено именно тогда, когда истек срок для сдачи заявления, а понятия длящегося правонарушения НК РФ не содержит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль