Как рекламные агентства должны заключать агентские договоры

528

Вопрос

В номере 7 за 2008 год опубликована статья «Рекламные агентства». У нас как раз рекламное агентство на УСН 6%. В 2013 году мы применяем агентский договор в расчетах с нашими заказчиками (рекламодателями). Нашим доходом является агентское вознаграждение. В силу некоторых причин, с 2014 года мы бы хотели изменить порядок нашей работы: перейти с агентского договора на договор о возмездном оказании услуг, а так же поменять объект налогообложения на «Доходы — расходы». При этом, у нас есть сомнения, по поводу того, сможем ли мы учитывать при определении налоговой базы суммы расходов, направляемые в редакции для закупки рекламных площадей для наших клиентов по договору об оказании услуг. В статье 2008 года вы даете ссылку на письмо УФНС России по г. Москве от 29.01.2007 № 18-11/3/07162@. Можем ли мы, по-прежнему, руководствоваться в своей деятельности этим письмом? Есть ли еще какие либо источники (законы, нормативные акты) подтверждающие правомерность этого вида расходов?

Ответ

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы.
При этом согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ материальные расходы принимаются к учету применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ.
В подпункте 6 пункте 1 статьи 254 НК РФ установлено, что к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся отдельные операции по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Таким образом, расходы на размещение рекламы сторонней компании в газете (журнале) могут быть учтены организацией, занимающейся рекламной деятельностью, при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.
С учетом в составе материальных расходов оплаты сторонним организациям за предоставления рекламных площадей до сих пор согласно и УФНС по Москве в письме от 29.01.2007 № 18-11/3/07162@ и Минфин в письме от 28.01.2010 N 03-11-06/2/8.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль