Как отражать в бухучете начисление авансов по УСН?

2163

Вопрос

Предприятие оказывает услуги и арендует офисное помещение, на балансе одно транспортное средство. Является ли компания плательщиком сбора за негативное воздействие на окружающую среду. Нужно ли оформлять паспорта на ТБО? Как отражать в бухучете начисление авансов?

Ответ

В бухгалтерском учете начисление авансового платежа по единому налогу по УСН отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).
Необходимость платы за загрязнение окружающей среды установлена Федеральными законами от 04.05.99 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным.
К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
  • выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
  • сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
  • загрязнение недр, почв;
  • размещение отходов производства и потребления;
  • загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
  • иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия утвержден постановлением Правительства РФ от 28.08.92 № 632.
В постановлении Президиума ВАС РФ от 17.03.2009 № 14561/08 указано, что обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду возложена на физических и юридических лиц только в том случае, если в результате их деятельности происходит такое воздействие на окружающую среду, которое подпадает под виды негативного воздействия, установленные в Законе № 7-ФЗ.
Учитывая подход Президиума ВАС РФ, организация, у которой отсутствуют отходы, кроме канцелярских, не является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду, а значит, не должна представлять отчетность в Ростехнадзор.
Таким образом, организация не обязана подавать заявление в Ростехнадзор об отсутствии отходов и заполнять «нулевую» отчетность по образованию отходов. Поэтому при аренде необходимость платить за негативное воздействие не возникает.
Однако у организации есть автомобиль. А уплачивать экологические платежи должны те субъекты, которые осуществляют хозяйственную деятельность, связанную с негативным воздействием на окружающую среду (определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 № 284-О), в том числе и организации, эксплуатирующие автомобили.
Порядок постановки на учет плательщиков платы за негативное воздействие на окружающую среду в территориальных органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору утвержден приказом Ростехнадзора от 02.08.2005 № 545. Плательщику сбора необходимо встать на учет в территориальный орган Ростехнадзора по месту государственной регистрации каждого передвижного объекта негативного воздействия. То есть место постановки на учет связано с местом регистрации автомобиля в ГИБДД (п. 4 данного Порядка).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.1%
  • рост лимитов по УСН 47.46%
  • новая Книга учета 8.47%
  • КБК по минимальному налогу 20.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 44.07%
  • электронные больничные 28.81%
  • электронный иск в суд 11.02%
  • кадровый учет для микропредприятий 43.22%
  • уплата налога за третьих лиц 41.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль