Как учесть премии к праздникам при расчете отпускных?

911

Вопрос

Учитываются ли премии к праздникам при расчете отпускных? Можно ли премии к праздникам учитывать в составе расходов по УСН?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, при расчете среднего заработка учитываются  премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.
Премии к праздникам можно учесть при расчете отпускных, если выполнены необходимые условия: данные премии предусмотрены системой оплаты труда и начислены в расчетном периоде. Соответствующее разъяснение содержится в письмах Минфина России от 22.03.2012 № 03-03-06/1/150, Минздравсоцразвития от 13.10.2011 № 22-2/377012-772.
Так как премии к празднику приурочены к определенному событию — праздничной дате и не относятся к конкретному промежутку времени, то при расчете отпускных их можно учесть в полном объеме (п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).
В составе расходов на оплату труда организации на УСН учитывают выплаты в соответствии со статьей 255 НК РФ (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). По пункту 2 статьи 255 НК РФ премии учитываются в расходах, только если они связаны с производственными результатами. В связи с этим, так как премии к праздникам и юбилеям не зависят от результатов выполненных работ, то они не должны учитываться в расходах на оплату труда (письмо Минфина России от 22.02.2011 № 03-03-06/4/12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 44.83%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 3.45%
  • в программе БухСофт 6.9%
  • в других бухгалтерских программах 17.24%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20.69%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.9%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль