Как учесть расходы на стажировку специалистов?

395

Вопрос

Организация оказывает медицинские услуги населению (УСН «доходы минус расходы»). Можно ли компании расходы по организации стажировки медицинских специалистов с Медицинским центром Израиля включить в налогооблагаемую базу по УСН? Компания также заключила такой же договор по стажировке медицинских специалистов в Медицинском центре Израиля с городской больницей. Ее сотрудники работают в организации внешними совместителями. Можно ли эти расходы учесть в базе по УСН?

Ответ

Ответ на вопрос № 1. Для организации при получении оплаты от больниц за стажировку их работников возникает внереализационный доход, который отражается в момент получения денег на расчетный счет компании. Но так как на УСН перечень расходов закрытый и содержится в статье 346.16 НК РФ, учесть в расходах оплату услуг по организации стажировки медицинских специалистов с Медицинским центром Израиля нельзя.
Ответ на вопрос № 2. При исчислении налога налогоплательщики на УСН могут учесть расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 НК РФ (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Пункт 3 статьи 264 НК РФ разрешает учесть расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников в составе прочих расходов, если соблюдаются следующие условия:
  • у учебного заведения есть лицензия или соответствующий статус, если оно иностранное;
  • у организации есть трудовой договор с работником, направляемым на повышение квалификации.
С внешним совместителем должен быть заключен трудовой договор (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Значит, если у учебного заведения есть лицензия, расходы на повышение квалификации внешнего совместителя учитываются при расчете налога при УСН.
Расходы на обучение своих работников плательщикам налога при УСН можно учесть только после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но чтобы учесть расходы на учебу и поездку в расходах, отправлять работников в командировку должна именно ваша организация. При этом у налоговых органов могут возникнуть вопросы по поводу учета этих выплат в расходах, так как у вас есть договор о стажировке этих же работников от другой организации. А для вас возмещение от городской больницы будет внереализационным доходом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.39%
  • в программе БухСофт 4.88%
  • в других бухгалтерских программах 20.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.85%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.79%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль