Включаются ли лизинговые платежи в расходы при УСН?

2845

Вопрос

Компания взяла в лизинг основное средство и платит лизинговые платежи. Может ли фирма учесть лизинговые платежи в расходах по УСН?

Ответ

Лизинговые платежи указаны в перечне расходов при УСН, поэтому на их сумму можно уменьшить налоговую базу (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Если со временем организация становится собственником имущества, то договором лизинга может быть предусмотрена выкупная цена. Ее сумма сформирует первоначальную стоимость основного средства, которую можно учесть в расходах  только после того, как организация станет собственником лизингового имущества и введет его в эксплуатацию (письмо Минфина России от 20.01.2011 № 03-11-11/10). Расходы на покупку основного средства отражаются в налоговой базе равными долями поквартально до конца налогового периода.
В случае, когда выкупная стоимость меньше 40 000 руб., лизинговое имущество нельзя отнести к основным средствам, поэтому выкупную стоимость организация сможет полностью списать как материальный расход после перехода права собственности на объект и ввода его в эксплуатацию (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Будьте аккуратнее, если выкупная стоимость в договоре не указана, а переход права собственности на лизинговое имущество предусмотрен. Налоговые органы могут всю сумму лизинговых платежей отнести к расходам на приобретение основных средств (письмо ФНС России от 26.05.2010 № ШС-37-3/2514@). И тогда всю сумму, выплаченную лизингодателю, организация сможет включить в расходы лишь после того, как станет собственником имущества.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.96%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 4.46%
  • в других бухгалтерских программах 20.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.83%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль