Можно ли в 2014 году платить взносы с доходов предпринимателя, не дожидаясь окончания года?

652

Вопрос

У плательщиков ЕНВД сумма вмененного дохода фиксированная. И поэтому предприниматель знает заранее, сколько налога он заплатит за год. С 2014 года предприниматели будут платить взносы на свое страхование в ПФР исходя из доходов за год. Можно ли перечислять взносы ежеквартально, не дожидаясь окончания года, чтобы сразу уменьшить ЕНВД на уплаченные взносы?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (действующего в редакции после 01.01.2014) страховые взносы, исчисленные с суммы дохода предпринимателя, превышающего 300 000 руб. за календарный год, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за этим годом. Из формулировки закона не следует, что взносы с доходов нужно заплатить именно после окончания года. И поэтому  если вы до окончания года знаете свой доход, можно платить взносы в ПРФ и не дожидаясь 31 декабря.
При этом нужно учитывать, что по этому вопросу еще нет разъяснений контролирующих органов, у которых может быть другая точка зрения по данному вопросу. Поэтому во избежание споров с налоговыми органами и Фондами следует дождаться этих разъяснений.

См. также: Как перейти на ЕНВД и платить налог в 2014 году

См. также: Правила учета страховых взносов предпринимателями на ЕНВД

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 17.5%
  • Да, с фондом 27.5%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль