Какие налоги предприниматель должен платить при продаже имущества?

394

Вопрос

Физическое лицо зарегистрировано как предприниматель с единственным видом осуществляемой деятельности — сдача недвижимости в аренду (УСН с объектом доходы). Предприниматель планирует продать одно из помещений и выступает в сделке как физическое лицо. Какими налогами облагать доходы, полученные от продажи?

Ответ

По общему правилу индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, в отношении доходов от предпринимательской деятельности уплачивают «упрощенный» налог, а не НДФЛ (абз. 1 п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, по таким доходам они не вправе применять и налоговые вычеты по НДФЛ.
По мнению контролирующего органа, сумма дохода от продажи недвижимого имущества, которое ранее использовалось непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности (сдачи в аренду), подлежит обложению налогом, уплачиваемым при применении УСН (письмо ФНС России от 02.06.2011 № ЕД-3-3/1937@)
В данной ситуации суд полностью поддерживает налоговую службу (Определение ВАС РФ от 14.12.2011 № ВАС-13516/11).
Таким образом, у индивидуального предпринимателя при продаже объекта недвижимости, учитывая мнение контролирующего органа и суда, возникнет объект налогообложения по налогу, уплачиваемому при применении УСН (ставка 6%), и нет права воспользоваться вычетами по НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.83%
  • Да, с фондом 32.26%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.68%
  • Нет, сверку еще не проводили 46.24%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль