Нужно ли проводить через кассу деньги, полученные от продажи продукции и сданные в банк на расчетный счет компании?

842

Вопрос

Нужно ли проводить через кассу деньги, полученные от продажи продукции и сданные в банк на расчетный счет компании?

Ответ

В соответствии с пунктом 5.1 положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П для учета поступающих в кассу наличных денег организация ведет кассовую книгу.
Записи в книге кассовой осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру, оформленному на полученные наличные деньги. При ведении организацией кассовых операций с применением ККТ на конец рабочего дня на основании контрольной ленты, изъятой из ККТ, оформляется приходный кассовый ордер на общую сумму принятых наличных денег (п. 3.3 Положения). И также делается запись в кассовую книгу.
Поэтому независимо от того, сдали вы сразу деньги в банк или нет, выручка должна быть оприходована в кассовой книге. Данные нормы подтверждаются судебной практикой, когда организация  привлекается к административной ответственности в соответствии со ст. 15.1 КОАП за неоприходование наличных денежных средств, полученных с применением ККТ, в кассовую книгу (Постановление Верховного Суда РФ от 28.01.2011 N 5-АД11-1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.51%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.01%
  • в программе БухСофт 4.52%
  • в других бухгалтерских программах 20.1%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.51%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль