В договоре аренды по-прежнему можно прописывать условие о возможности субаренды?

475

Вопрос

В договоре аренды по-прежнему можно прописывать условие о возможности субаренды?

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 615 ГК РФ арендатор вправе лишь с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. Сейчас такое согласие обычно оформляют в самом договоре аренды, прописывая условие о том, что арендодатель разрешает съемщику выступать субарендодателем. Подобный порядок в свое время разрешил Президиум ВАС РФ (п. 18 Обзора практики, утвержденного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66). Поменяется ли что-то в этой схеме в связи с вступлением в силу статьи 157.1 «Согласие на совершение сделки» ГК РФ?
Новая статья 157.1 ГК РФ предусматривает два вида согласия на совершение сделки с третьим лицом. Но при этом в Кодексе не указывается, что нужно обязательно получать оба согласия по одной сделке. Так, если вы получили предварительное согласие, получать последующее одобрение уже не обязательно.
Поэтому, если у вас заключен договор аренды или вы только собираетесь его подписывать, оформите согласие арендодателя на субаренду в самом договоре. Это не противоречит новому порядку. То есть сразу включите в договор аренды пункт, в котором сказано, что арендодатель дает свое предварительное согласие на совершение вами сделок субаренды. При этом укажите предмет будущих субарендных сделок. То есть приведите описание имущества, которое вы будете сдавать. При таком оформлении получать согласие арендодателя отдельно на каждую сделку субаренды уже не потребуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 0%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 0%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 0%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль