Нужно ли сдавать отчетность по форме 2-НДФЛ, если организация не вела деятельности

5779

Вопрос

В 2012 году наша организация не вела никакой деятельности, зарплату не начисляла и налоги не уплачивала. Нужно ли сдавать отчетность по форме 2-НДФЛ в этом случае?

Ответ

Нет, отчетность сдавать не нужно. Объясню почему. Организации, которые выплачивают доходы физическим лицам, признаются налоговыми агентами. Поэтому они обязаны подавать в инспекцию сведения о начисленных и удержанных доходах граждан (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 1 ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Ваша организация зарплату сотрудникам не начисляла, соответственно вы не являетесь налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому и подавать сведения о физических лицах вы не обязаны. Это подтверждают ФНС и Минфин в письмах от 08.11.2010 № ШС-37-3/14851 и от 05.10.2010 № 03-04-06/6-236. Обратите внимание: независимо от того, начисляли вы зарплату или нет, вам нужно ежегодно подавать сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Это следует из абзаца 3 пункта 3 статьи 80 НК РФ. Срок — не позднее 20 января.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.21%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.8%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.8%
  • в программе БухСофт 4.95%
  • в других бухгалтерских программах 19.37%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.16%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль