Как списать импортный товар , если товар поставщику оплачен после реализации (курс евро упал с момента поставки на момент оплаты)?

722

Вопрос

Как списать импортный товар , если товар поставщику оплачен после реализации (курс евро упал с момента поставки на момент оплаты)?

Ответ

В  соответствии с письмом ФНС России от 06.12.2010 № ШС-17-3/1908@,  если налогоплательщик применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», то стоимость приобретенных для последующей продажи товаров учитывается в расходах по мере их реализации покупателям (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Однако также необходимо принимать во внимание общие правила признания расходов при применении УСН. Во-первых, расходы учитываются, если соответствуют критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Во-вторых, расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Следовательно, для учета в составе расходов при применении УСН стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, необходимо выполнение двух условий: товары оплачены поставщику и отгружены покупателю. В связи с этим ФНС России разъяснила: стоимость приобретенного товара, который продан ранее погашения долга за этот товар перед поставщиком, включается в расходы только на дату оплаты товара поставщику.

 

Согласно пункту 3 статьи 346.18 НК РФ доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

 

Аналогичная точка зрения в отношении признания расходов, выраженных в иностранной валюте, приведена в письмах Минфина от 10.06.2011 № 03-11-06/2/93, от 24.08.2012 № 03-11-06/2/115.

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.17  НК РФ с 1 января 2013 года переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ, «упрощенцами» не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

 

Следовательно, курс надо брать на дату оплаты поставщику.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.16%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.31%
  • в программе БухСофт 5.2%
  • в других бухгалтерских программах 17.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.14%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль