Какое наказание мне будет за то, что приняла за оплату товара приходный ордер с чеком ККМ без указания, что он фискальный, потому что ККМ не зарегистрированный в ИФНС?

542

Вопрос

Какое наказание мне будет за то, что приняла за оплату товара приходный ордер с чеком ККМ без указания, что он фискальный, потому что ККМ не зарегистрированный в ИФНС?

Ответ

Обязанность организаций и предпринимателей применять при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет или с использованием платежных карт контрольно-кассовую технику (ККТ) предусмотрена пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Согласно статье 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения в установленных законом случаях ККТ влекут наложение административного штрафа на должностных лиц — от 3000 до 4000 руб., на юридические лица — от 30 000 до 40 000 руб.

 

Положения статьи 14.5 КоАП РФ разъяснил в постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16, согласно которому неприменением ККТ считается:

фактическое отсутствие аппарата или его неиспользование;

использование ККТ, не включенной в Государственный реестр;

использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах;

использование ККТ без фискальной памяти либо с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;

использование неопломбированной ККТ либо ККТ с поврежденной пломбой при условии, что повреждения связаны с возможностью доступа к фискальной памяти машины;

пробитие кассиром чека ККТ на сумму, меньшую, чем покупатель уплатил за товар (работу, услугу).

 

По всем остальным случаям, не поименованным в Постановлении Пленума ВАС РФ N 16, налогоплательщик не подлежит привлечению к административной ответственности за неприменение ККТ.

Кроме того, данные правонарушения не являются длящимися и оштрафовать могут только в течение двух месяцев с того дня, как оно произошло (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Следовательно, организацию можно оштрафовать по статье 14.5 КОАП РФ за применение ККТ незарегистрированной в налоговом органе, но только если с момента правонарушения прошло менее 2 месяцев.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.75%
  • рост лимитов по УСН 51.23%
  • новая Книга учета 7.4%
  • КБК по минимальному налогу 21.63%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.51%
  • электронные больничные 26.38%
  • электронный иск в суд 16.32%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.13%
  • уплата налога за третьих лиц 49.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль