Как правильно определить расчетный период при начислении отпускных

3576

Вопрос

Работнику предоставляется отпуск с 1 до 14 марта 2013 года. По правилам расчетным периодом будет являться время с 1 марта 2012 года по 28 февраля 2013 года. Но за февраль окончательная зарплата будет известна 9-10 числа следующего за отчетным периодом, то есть 9-10 марта 2013 года, а отпускные надо начислить и выплатить за 3 дня до начала отпуска (то есть еще в феврале). Можно ли сдвинуть эти 12 месяцев на месяц? Таким образом расчетным периодом будет являться время с 1 февраля 2012 года по 31 января 2013 года, то есть когда была известна окончательная зарплата… Или надо в дальнейшем делать перерасчет и менять форму Т-60 «ЗАПИСКА-РАСЧЕТ о предоставлении отпуска работнику» когда уточниться ЗПЛ за период необходимый для расчета? Как правильно это оформить по законодательству, чтобы не было проблем в дальнейшем при проверке?

Ответ

По правилу, установленному в частью 3 статьи 139 ТК РФ, при любом режиме работы расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале —  по 28-е (29-е) число включительно).

В силу статьи 136 ТК РФ выплата отпускных должна быть произведена не позднее чем за три дня до начала отпуска. Если он начинается с 1-го числа месяца, то на момент начисления отпускных нет данных о размере заработной платы за предыдущий месяц.

Нормативными документами перенос расчетного периода предусмотрен только в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода. В такой ситуации средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В остальных случаях, в частности когда еще не имеется точной информации о начисленной зарплате за последний месяц, оснований для переноса расчетного периода нет.

Но в данной ситуации  допустимы два подхода.

Первый подход заключается в следующем. Выплата отпускных до окончания расчетного периода осуществляется исходя из размера среднего заработка, определенного с учетом фактически начисленных в месяце расчета сумм. В следующем месяце (когда работник отдыхает) бухгалтер может спокойно сделать перерасчет с учетом тех сумм, которые работнику были начислены в последние дни расчетного месяца после выплаты отпускных. Одновременно с выплатой очередной заработной платы работнику, вышедшему из отпуска, будет произведена доплата отпускных.

Второй подход основан на определенном доверии к работнику. Работнику авансом начисляются суммы заработной платы до окончания месяца, чтобы с учетом их можно было рассчитать отпускные без последующего перерасчета. Разумеется, если работник заболеет непосредственно перед отпуском, то после отпуска придется делать перерасчет с уменьшением суммы отпускных.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.64%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.92%
  • в других бухгалтерских программах 20.08%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.89%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.46%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль