• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Общие вопросы по УСН
  • » Индивидуальный предприниматель занимается производством наружной, интерьерной рекламы, широкоформатной полиграфией и применяет УСНО (доходы, уменьшенные на величину расходов). Материалы для производства закупаются предварительно и хранятся на складе. Расх

Индивидуальный предприниматель занимается производством наружной, интерьерной рекламы, широкоформатной полиграфией и применяет УСНО (доходы, уменьшенные на величину расходов). Материалы для производства закупаются предварительно и хранятся на складе. Расх

562

Вопрос

Индивидуальный предприниматель занимается производством наружной, интерьерной рекламы, широкоформатной полиграфией и применяет УСНО (доходы, уменьшенные на величину расходов). Материалы для производства закупаются предварительно и хранятся на складе. Расходуются по мере производственной необходимости. У предпринимателя появилась возможность попутно заняться продажей материалов для рекламы. Но при закупке материалов предприниматель не может определить, будут ли эти материалы использованы для производства рекламы или реализованы. Как в таком случае правильно списывать материалы в расход?

Ответ

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу могут учитывать сумму материальных расходов.

 

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются при определении налоговой базы в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

 

При этом следует иметь в виду, что состав материальных расходов определяется применительно к статье 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

 

Подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, отнесены расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку), и на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели).

 

В связи с этим стоимость приобретенных материалов, в дальнейшем налогоплательщиком реализованных, при определении налоговой базы не может быть учтена в отчетном периоде их оплаты в порядке, установленном пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

 

Указанные расходы могут быть учтены как расходы на приобретение товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в порядке, установленном пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, т.е. в отчетном периоде реализации указанных материалов. Если списывать сразу по мере оплаты и те материалы, которые потом будут реализованы вероятен спор с налоговой инспекцией.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.46%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.44%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 5.26%
  • в других бухгалтерских программах 20.57%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль