• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Общие вопросы по УСН
  • » Организация применяет УСН (доходы минус расходы). У нее есть три учредителя, которые имеют равные доли по взносу в уставной капитал (стоимость принадлежащего им здания). Организация хочет перейти в простое товарищество. Возможно ли это и как в случае това

Организация применяет УСН (доходы минус расходы). У нее есть три учредителя, которые имеют равные доли по взносу в уставной капитал (стоимость принадлежащего им здания). Организация хочет перейти в простое товарищество. Возможно ли это и как в случае това

704

Вопрос

Организация применяет УСН (доходы минус расходы). У нее есть три учредителя, которые имеют равные доли по взносу в уставной капитал (стоимость принадлежащего им здания). Организация хочет перейти в простое товарищество. Возможно ли это и как в случае товарищества вести бухучет?

Ответ

Участники договора простого товарищества могут применять упрощенную систему налогообложения. Несмотря на то что при заключении договора простого (в т. ч. инвестиционного) товарищества не возникает юридическое лицо, ведение бухгалтерского учета общего имущества является обязательным (п. 2 ст. 1043 ГК РФ)

 

С 1 января 2013 года бухгалтерский учет обязателен для всех организаций, в том числе для тех, кто находится на УСН (ч. 1 ст. 6, ст. 32 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

При этом индивидуальные предприниматели — «упрощенцы» не обязаны вести бухгалтерский учет (ст. 346.24 НК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ).

 

Однако даже если в совместной деятельности участвуют индивидуальные предприниматели, то в случае заключения договора простого товарищества необходимо вести бухгалтерский учет операций в рамках совместной деятельности (п. 17 ПБУ 20/03). Порядок отражения в бухгалтерском учете таких операций в связи с отсутствием федерального стандарта установлен в ПБУ 20/03 (ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).

 

Если в простом товариществе участвуют только индивидуальные предприниматели, обязанность вести бухгалтерский учет доходов и расходов товарищества законодательством не предусмотрена. Доходы, расходы и хозяйственные операции учитываются в этом случае в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н, № БГ-3-04/430 (Письмо МНС России от 06.10.2003 № 22-2-16/8195-ак185).

 

Бухгалтерский учет операций по совместной деятельности осуществляет участник, который ведет общие дела товарищества. Операции по договору о совместной деятельности, а также имущество, полученное (приобретенное) в рамках данной деятельности, учитываются этим участником обособленно на отдельном балансе (п. п. 17 - 21 ПБУ 20/03). Остальные участники совместной деятельности осуществляют бухгалтерский учет по операциям в соответствии с договором простого товарищества, в частности по правилам п. п. 13 - 16 ПБУ 20/03.

 

Товарищ, который ведет общие дела, отражает операции по совместной деятельности в соответствии с п. п. 17 - 21 ПБУ 20/03 (абз. 2 п. 12 ПБУ 20/03).

 

В первую очередь он должен обеспечить обособленный учет имущества и операций по совместной деятельности на отдельном балансе. Это делается, чтобы отделить операции в рамках товарищества от операций, которые связаны с иной деятельностью этого участника. Данные отдельного баланса не включаются в баланс товарища, ведущего общие дела (п. п. 17, 18 ПБУ 20/03).

 

Участник, которому поручен обособленный бухгалтерский учет, отражает полученное от остальных товарищей имущество записями по кредиту счета 80 "Вклады товарищей" и дебету счетов 01 "Основные средства", 10 "Материалы", 51 "Расчетные счета" и т.д. При этом по каждому участнику договора ведется аналитический учет по счету 80.

 

Операции по совместной деятельности товарищества, доходы, расходы, а также финансовый результат отражаются согласно общим правилам бухгалтерского учета (абз. 3 п. 17 ПБУ 20/03).

 

По окончании отчетного периода товарищ, ведущий общие дела, определяет финансовый результат от совместной деятельности. Прибыль (убыток) распределяется между товарищами пропорционально стоимости их вкладов, если в договоре простого товарищества не закреплен иной порядок.

 

При этом на дату принятия решения о распределении прибыли в рамках отдельного баланса отражается кредиторская задолженность перед товарищами в сумме причитающейся им прибыли. А при распределении убытка - дебиторская задолженность товарищей в сумме их доли убытка (ст. 1048 ГК РФ, п. 19 ПБУ 20/03).

 

Прибыль, полученную от участия в совместной деятельности, вы включаете в состав прочих доходов, а убыток - в состав прочих расходов. И прибыль, и убыток участвуют в формировании общего финансового результата вашей деятельности (п. 14 ПБУ 20/03).

 

Также «упрощенцу» — участнику договора простого товарищества необходимо представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган (п. 5 ст. 23 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль